Из «Вашингтона» ушел ведущий российский игрок. Сейчас он ближе ко второму Кубку Стэнли, чем Овечкин

    Капитан «столичных» заявил, что потерял друга
    Россиянин Дмитрий Орлов помог «Вашингтону» выиграть единственный Кубок Стэнли в истории клуба /IMAGO/TASS

    Снайперские рекорды Александра Овечкина могут стать единственным поводом для радости болельщиков «Вашингтон Кэпиталз» в сезоне 2022/23. Команда идет на 12-м месте в Восточной конференции и рискует не попасть в плей-офф по итогам регулярного чемпионата. Досрочное завершение сезона еще более вероятно из-за расставания с ведущим защитником Дмитрием Орловым.

    Сделка между тремя клубами

    За два с лишним месяца до завершения регулярки 31-летний Орлов стал центральной фигурой трехстороннего обмена между клубами Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон», «Бостон Брюинз» и «Миннесота Уайлд». В «Вашингтон» из «Бостона» вместе с Орловым перешел американский нападающий Гарнет Хэтэуэй. Взамен столичный клуб получил американского форварда Крэйга Смита плюс три выбора на ближайших драфтах: в 2023 г. в первом раунде, в 2024-м – в третьем, в 2025-м – во втором.

    Контракт Орлова с «Вашингтоном», подписанный в июле 2017 г., истекал в конце этого сезона. Зарплата российского игрока составляла $30,6 млн за пять лет. По условиям обмена «Вашингтон» будет покрывать половину зарплаты Орлова, которая равняется $5,1 млн, еще по 25% распределены между «Бостоном» и «Миннесотой». «Дикари» поучаствовали в сделке следующим образом: приобрели Орлова в обмен на выступающего за ЦСКА нападающего Андрея Светлакова, а затем отдали российского защитника «Бостону», удержав четверть его зарплаты и получив от «Бостона» право выбора в пятом раунде драфта 2023 г.

    По данным «Матч ТВ», Орлов и «Вашингтон» не смогли договориться о продлении контракта из-за разногласий по длительности нового соглашения. Российский защитник рассчитывал на шестилетний договор, тогда как клуб готов был предложить контракт только на три года.

    Уход Орлова отчасти противоречит громкому обещанию владельца команды Теда Леонсиса. В декабрьском интервью ESPN он заявил, что клуб не будет устраивать грандиозной распродажи, пока капитан Александр Овечкин продолжает гонку за звание лучшего снайпера в истории НХЛ. На данный момент у Ови 812 шайб в НХЛ. Он отстает лишь от Уэйна Гретцки, который завершил карьеру в 1999 г. с 894 голами. Формально Леонсис может сказать, что сдержал обещание, поскольку клуб пока покинули всего два игрока. Тем не менее, бизнес-подход все же возобладал над личными обстоятельствами.

    Овечкин, судя по его первой реакции, принял этот ход руководства. «Дмитрий – хороший друг, мы много времени проводили вместе, наши жены дружат. Это трудный момент. Да, этот обмен – это обидно. Но мы, игроки, ничего не можем с этим сделать. Нам нужно дальше играть в хоккей. И это не наша работа – принимать такие решения, кто куда будет обменян», – сказал Овечкин журналистам после матча с «Анахаймом». Эту встречу команда провела без Орлова и проиграла 2:4, потерпев шестое поражение подряд.

    Российский «Вашингтон»

    Орлов, как и Овечкин, всю карьеру в НХЛ провел только в «Вашингтоне». Уроженец Новокузнецка выступал за «столичных» с 2011 г. Ему не хватило всего 14 игр до престижной отметки в 700 матчей за клуб. За «Кэпиталз» Орлов забросил 60 шайб, отдал 196 передач и накопил впечатляющий показатель полезности («+104»).

    В сезоне 2017/18 Орлов сыграл важную роль в завоевании первого Кубка Стэнли в истории клуба. Это был единственный для Орлова сезон, в котором он отметился голами в плей-офф – в ворота «Коламбус Блю Джекетс» и «Тампы-Бэй Лайтнинг».

    Российские игроки «Вашингтона» Дмитрий Орлов, Евгений Кузнецов и Александр Овечкин /Zuma / TASS

    В триумфальном сезоне за «Вашингтон» выступали три российских хоккеиста: Овечкин, Орлов, а также форвард Евгений Кузнецов. Овечкин и Кузнецов остаются в клубе до сих пор. С прошлого сезона к ним присоединился еще и защитник Александр Алексеев. Интересно, что когда сам Орлов переходил в «Вашингтон» из новокузнецкого «Металлурга», в составе «столичных» уже были его соотечественники Овечкин и Александр Семин. Именно они способствовали его быстрой адаптации. Летом 2022 г. Орлов в интервью YouTube-каналу «Горячий лед» вспоминал, что Овечкин был первым, кто позвонил ему после переезда.

    «Я только приехал в Америку, мне только агент сделал телефон, я никого еще не знаю – кто может телефон мой уже найти? Я еще думал, брать или не брать. «Старый, здорово! Что, как сам? Это Сашка Овечкин! Мы только прилетели, давай сходим выпьем после игры в клуб или покушать в ресторан». Потом Саша Семин трубку взял, спросил: «Спишь? Ладно, давай ложись, завтра увидимся». На следующий день мы сходили поужинали, был большой стол, друзья их, я сидел с открытым ртом. Первый раз в Америке, ты их никогда не видел и они звезды», – признавался Орлов.

    Шанс на второй Кубок Стэнли

    «Вашингтон» с момента завоевания Кубка Стэнли делал ставку на сохранение состава, пока не столкнулся с проблемой переизбытка высокооплачиваемых игроков. Среднегодовая зарплата Овечкина – $9,5 млн, Никласа Бэкстрема – $9,2 млн, Джона Карлсона – $8 млн, Кузнецова – $7,8 млн, Ти-Джея Оши – $5,75 млн, Энтони Манты – $5,7 млн. В попытках расчистить платежную ведомость выбор пал на российского игрока.

    О необходимости выстраивать новую молодую команду высказался и генменеджер «Вашингтона» Брайан Маклеллан: «Эта сделка позволяет нам приобретать драфтовый капитал, привлекать молодежь и пополнять нашу систему. Хотя этот сезон оказался сложным из-за травм наших важных игроков, мы можем использовать некоторые из наших текущих активов для переоснащения нашего клуба и создания конкурентоспособного состава. Команда движется вперед», – заявил он.

    Самому Орлову переход в «Бостон» позволяет помечтать о втором Кубке Стэнли в карьере. «Брюинз» на данный момент лидируют в общей таблице НХЛ, набрав 91 очко в 56 матчах. В этом сезоне клуб повторил исторический рекорд лиги, установленный «Вашингтоном» в сезоне 2015/16. «Брюинз» максимально быстро одержали 40 побед в регулярном чемпионате: на это у них ушло всего 53 игры. Приобретая Орлова, клуб показал, что делает ставку именно на этот сезон.

    На стороне Орлова еще одно важное обстоятельство. По окончании сезона российский игрок может выйти на рынок свободных агентов. Это позволит ему выбирать команду, диктуя работодателю собственные условия по контракту. Формально Дмитрий даже сможет вернуться в «Вашингтон». Все будет зависеть от того, в каком состоянии и с какими изменениями в составе команда подойдет к лету.