Последний банкет: что приобретет и потеряет «Вашингтон», пока Овечкин гонится за Гретцки

    Затевать перестройку клуба уже бессмысленно
    Александр Овечкин бесценен для «Вашингтона» /Zuma\TASS

    Александр Овечкин сделал дубль в ворота «Виннипега» и обошел Горди Хоу в списке лучших снайперов в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Теперь между капитаном «Вашингтона» и Уэйном Гретцки не осталось никого — финишная прямая.

    Овечкин забросил 802-ю шайбу в карьере, у великого канадца — 894. Чтобы ликвидировать это отставание, понадобится примерно два с половиной сезона при сохранении того темпа, который набрал Александр.

    Владелец «Вашингтон Кэпиталз» Тед Леонсис, в свою очередь, утверждает, что готов сделать все возможное, чтобы этот темп не падал. В частности, он пообещал, что клуб не будет уходить в перестройку, пока в нем играет Овечкин. Это программное заявление. Оно означает, что рекорд Овечкина для Леонсиса важнее, чем будущее франшизы как минимум в ближайшие десять лет.

    «Ведомости. Спорт» рассказывают, почему владелец «Вашингтона» расставляет приоритеты таким образом.

    Символ спортивного Вашингтона

    Ни у одного хоккеиста и владельца клуба НХЛ нет таких теплых отношений, как у Леонсиса и Овечкина. Российский нападающий и американский бизнесмен греческого происхождения сразу понравились друг другу. Когда 20-летний Овечкин впервые побывал в гостях у Леонсиса, он поразил Теда своей простотой: помог убрать со стола посуду, поиграл с детьми бизнесмена. А затем внимательно выслушал план Леонсиса по преображению «Вашингтона» из аутсайдеров лиги в одну из сильнейших команд. Тогда и началась история большой дружбы.

    Сейчас у них ряд совместных бизнес-проектов. Можно сказать, что в «Вашингтоне» уживаются два бренда — самого клуба и его капитана. Некоторые компании заключают спонсорские контракты с хоккеистом, а затем начинают сотрудничать и с его клубом. И наоборот. Сеть пиццерий Papa John`s долгое время была партнером клуба, а в 2017 г. Овечкин стал рекламным лицом бренда.

    «В 1999-м, когда я купил команду, я заплатил за нее $85 млн. Мы изо всех сил старались заполнить трибуны, но продали лишь 2900 сезонных абонементов. Сейчас все иначе. После сезона-2007/08, когда Овечкин взял сразу четыре индивидуальные награды («Харт», «Арт Росс», «Ришар», «Тед Линдсей»), попасть на игры «Кэпиталз» стало не так просто. Теперь мы в десятке лучших клубов лиги по доходам и продаже билетов», — рассказывал Леонсис.

    Тед Леонсис и Александр Овечкин /НХЛ

    В 2022 г. Forbes оценил стоимость «Вашингтона» в $1,2 млрд. За год цена франшизы выросла на 29% — один из самых высоких показателей в лиге, прибыль клуба составила $192 млн. Понятно, что в таком росте заслуга не только Овечкина. За два десятилетия стоимость всех клубов увеличилась в несколько раз, даже аутсайдер рейтинга «Аризона» оценивается в $450 млн. Но без своего капитана «Вашингтон» точно не был бы в первой десятке списка.

    Овечкин — символ клуба и самый узнаваемый его хоккеист. Партнер Александра Евгений Кузнецов утверждает, что игроков «Кэпиталз» не узнают на улицах Вашингтона — не самый хоккейный город. Овечкин — исключение. «Его и в Китае узнают», — шутит Кузнецов.

    Журнал The Sporting News в рамках проекта SN Rushmore назвал по четверке лучших спортсменов в 13 американских городах. Эксперты выбирали игроков, которые выступали в американских профессиональных лигах. Овечкин включен в список лучших в Вашингтоне вместе с Даррелом Грином (американский футбол), Уэсом Анселдом (баскетбол) и Уолтером Джонсоном (бейсбол). Но все эти уважаемые спортсмены завершили свою карьеру, Джонсон так вообще — без малого сто лет назад, так что Овечкин — живое олицетворение всего спортивного Вашингтона.

    В 2018 г. «Кэпиталз» впервые в своей истории завоевали Кубок Стэнли. После этого команда четыре раза подряд выходила в плей-офф, но вылетала в первом раунде. Шанс вновь побороться за трофей неуклонно снижается со старением команды. Поэтому о Кубке можно забыть, но имеет смысл извлечь максимум из погони Овечкина за Гретцки — это превосходная маркетинговая история, за которой следят во всем хоккейном мире. Сегодня, когда Ови обогнал Горди Хоу, лига назвала его первой звездой дня и — единственной.

    Недавно Овечкин зарегистрировал торговую марку THE GR8 CHASE («Великая погоня»). В название вшиты прозвища Гретцки («Великий») и самого Александра («Великая восьмерка»). Это часть большого коммерческого проекта лиги, «Кэпиталз» и самого хоккеиста.

     «Вашингтон» поменял логотип в социальных сетях после того, как Овечкин достиг отметки в 800 шайб в лиге. Теперь на эмблеме клуба фигура Овечкина внутри цифры «8» и надпись GR8.

    С каждой заброшенной Овечкиным шайбой ажиотаж будет только нарастать. И все это действо рассчитано как минимум еще на два следующих сезона. Поэтому Леонсису важно, чтобы «Вашингтон» за это время не скатился в пропасть. Нужно сохранять хотя бы тот средний уровень, на котором команда находится сейчас, пусть даже в ущерб будущему.

    Если Леонсис начнет перестройку, результативность капитана неминуемо упадет. Овечкин часто забивает в пустые ворота и даже подвергся некоторому троллингу по этому поводу. Это происходит в матчах, в которых «Вашингтон» ведет в концовке в одну-две шайбы. Будь команда слабее — таких шансов стало бы намного меньше, да и в стандартных ситуациях забивать было бы сложнее.

    Что такое перестройка в НХЛ и почему «Вашингтону» будет очень больно после ее начала?

    Синусоида успеха

    Перестройку начинают клубы, действующий состав которых исчерпал возможности добиться серьезных спортивных результатов. В этом случае клуб обменивает пользующихся спросом игроков на высокие драфт-пики, копит свободное место в платежной ведомости. При таком раскладе два-три сезона команда рискует провести на дне турнирной таблице, но зато сможет получить высокие выборы в ближайших драфтах. Кажется, в условиях потолка зарплат нет другого выхода, практически невозможно вырастить одну чемпионскую команду из-под другой.

    Через болезненную перестройку прошли самые успешные клубы XXI века — «Питтсбург», «Тампа» и «Чикаго», выигравшие по три Кубка Стэнли. Схожий путь проделал и действующий обладатель трофея «Колорадо». Да и сам «Вашингтон» знает, что такое перестройка. В 2003-2004 гг. клуб устроил распродажу игроков, рухнул вниз и на драфте-2004 получил возможность выбирать первым. Так «Вашингтон» и получил Овечкина.

    Овечкин — самый узнаваемый игрок «Вашингона» /Zuma\TASS

    Откровенно говоря, «Кэпиталз» затянули с перестройкой на несколько лет. И после того, как закончится эпопея с погоней Овечкина за Гретцки, у клуба будут очень плохие стартовые позиции.

    За последние восемь лет клуб ни разу не выбирал на драфте выше 20-го номера. Из выбранных за эти годы в двух первых раундах сейчас в основном составе «Вашингтона» не играет никто. Выходили на лед Коннор Макмайкл (25-й номер драфта-2019) и Хендрикс Лапьер (22-й номер драфта-2020), но они явно не тянут на то, чтобы стать лидерами, которые будут серьезно влиять на игру команды в будущем. Остальные проспекты еще слабее.

    Уже лет десять у «Вашингтона» не было заметных успехов на драфте — вряд ли скаутинг клуба заслуживает удовлетворительной отметки.

    Скажем, в 2016 г. в первом раунде «Вашингтон» выбрал защитника Лукаса Джохансена, который сыграл в НХЛ всего три матча и уже вряд ли поднимется из низших лиг. А в это время свободными оставались ставшие впоследствии звездами Джонатан Кайру, Алекс Дебринкэт, Йеспер Братт и обладатель «Норрис Трофи» (приз лучшему защитнику) Адам Фокс.

    Годом ранее на переполненном талантами драфте-2015 «Кэпиталз» взяли в первом раунде Илью Самсонова, который так и не сумел стать основным голкипером команды и перешел в «Торонто». Пик второго раунда «Вашингтон» отдал за Кертиса Гленкросса — нападающий провел за команду 28 матчей в регулярном чемпионате и плей-офф, после чего больше в НХЛ не играл.

    В ближайшие пару лет «Вашингтону» по-прежнему не придется выбирать высоко и все так же транжирить драфт-пики для поддержания боеспособности команды.

    Перед следующим сезоном у «Кэпиталз» останется всего десять хоккеистов с действующими контрактами. Возможно, с кем-то из нынешнего состава соглашения будут перезаключены, например, с защитником Дмитрием Орловым. Кого-то клуб подпишет из числа неограниченно свободных агентов. А за кого-то придется отдать несколько пиков.

    К моменту окончания карьеры Овечкина «Вашингтон» останется нищим. Не в финансовом плане, разумеется, — в спортивном. Ветераны сойдут со сцены, а у клуба не будет ни толковых проспектов, ни хороших драфт-пиков. Но отказываться от последнего банкета бессмысленно. Падение в любом случае неизбежно, поэтому нужно извлечь как можно больше бонусов из великой погони Овечкина.