Босс из медиа, открытый формат и 400 млн евро солидарных выплат: зачем Суперлига судится с УЕФА

    Пока проект рассчитан на клубы из стран Евросоюза
    Бернд Райхарт работал в маркетинге, медиа и рекламе, а теперь будет развивать футбольную Суперлигу /DPA / ТАСС

    Открытый проект

    С момента объявления о создании европейской Суперлиги прошло два года: тот ночной релиз появился 18 апреля 2021 г. И хотя из-за почти повсеместного сопротивления – УЕФА, лиг и болельщиков – идею в первоначальном формате быстро отложили, эффект заметен до сих пор, а проект по-прежнему жив и предпринимает новые попытки вернуться в актуальную повестку.

    Из 12 клубов, объявленных исходными членами альянса, девять вышли из него в течение трех дней, но вот итальянский «Ювентус», а также испанские «Реал» и «Барселона» остаются в проекте и время от времени напоминают о его существовании.

    Сразу после переизбрания на пост президента УЕФА тему ярко вернул в медиапространство глава организации Александер Чеферин. На конгрессе УЕФА он воспользовался метафорой, знакомой всем с детства: «Создатели Суперлиги говорят, что намерены спасти футбол, но на самом деле они – герой «Красной Шапочки», который готов съесть бабушку. К счастью, никто все-таки от этого не умрет. Но они эгоистичны, они жадные, им важно добиться не трофеев, а финансовой выгоды. Их окружает ложь, за которую должно быть стыдно».

    Любопытно, что автор сказочного сравнения – не Чеферин, за пару месяцев до конгресса УЕФА, используя те же образы, выразил свое отношение к проекту Хавьер Тебас, президент испанской Ла Лиги. Он публиковал в соцсетях карикатуру, где волк с устрашающим оскалом был изображен в кровати, а рядом с ним – Красная Шапочка (а точнее персонаж с красным капюшоном). Тебас оставил подпись: «Суперлига – это волк, который маскируется под бабушку в попытках обмануть европейский футбол. Но у него очень большие зубы».

    Так глава Ла Лиги реагировал на очередную попытку возрождения турнира, существующего пока лишь на уровне идеи. В начале февраля с программным интервью выступил новый генеральный директор проекта Бернд Райхарт.

    Теперь управлением Суперлиги занимаются не клубы напрямую – для этого создана компания A22 Sports Management, а Райхарта наняли ее руководителем. Его бэкграунд – в медиасфере и маркетинге, он начал карьеру в 2003 г. в международном агентстве Sportfive, затем работал в испанских телекомпаниях, а последний отрезок карьеры перед Суперлигой провел как гендиректор крупной немецкой медиагруппы RTL.

    Актуальный проект позиционируют как открытый вместо изначальной идеи собрать только элиту из ведущих лиг, в нем хотят видеть от 60 до 80 европейских клубов, разделенных на несколько дивизионов с принципом повышения и понижения, как это происходит во внутренних лигах отдельных стран. При этом предполагается, что постоянных членов с гарантированным присутствием в турнире не будет вообще, а попадать в розыгрыш команды будут через национальные чемпионаты, названные основой футбола.

    При этом пока речь идет только о клубах из стран, входящих в Евросоюз, пояснила компания A22 в ответ на запрос «Ведомости. Спорта» о потенциальных шансах участия представителей России в турнире.

    «Обращаем внимание, что наш проект получит развитие, когда Европейский суд вынесет заключение относительно легальности и уместности монополии УЕФА в отношении новых соревнований на территории Евросоюза, – прокомментировал представитель A22 в интервью «Ведомости. Спорту». – Мы ждем решения суда позже в течение 2023 г., оно будет применимо только к клубам из стран ЕС».

    Антимонопольный суд

    По данным испанского издания As, решения суда стоит ждать в конце календарного года, но предсказать его позицию трудно. Например, в январе общегражданский суд Мадрида предписал международным футбольным властям, т. е. УЕФА и Международной федерации футбола (ФИФА), отказаться от любых мер воздействия на создателей Суперлиги, пока идут разбирательства.

    Лидеры проекта обратились в Европейский суд еще в мае 2021 г., чтобы в ходе разбирательств определили, считаются ли действия УЕФА монополистскими и можно ли квалифицировать их как нарушающие закон о конкуренции.

    В ответ на идею о запуске Суперлиги представители УЕФА угрожали санкциями для клубов (например, недопуском в существующие еврокубки, что повлекло бы финансовые потери) и их игроков (как вариант – запрет выступать за сборные на чемпионатах Европы и мира), а также заявляли о введении принудительного «жеста доброй воли» – передаче по 15 млн евро на развитие молодежного и массового футбола от каждого из 12 участников той первой неудавшейся итерации Суперлиги.

    Представитель A22 уточнил для «Ведомости. Спорта», что после завершения разбирательств первой задачей организации будет создание устойчивого спортивного проекта для клубов из 27 государств, входящих в Евросоюз. Далее в A22 планируют создать и общеевропейский турнир, но как именно может выглядеть участие команд не из ЕС, компании еще только предстоит определить.

    Детальных финансовых планов новая организация пока не озвучивает, но амбиции можно отследить по косвенным признакам: например, среди принципов турнира фигурирует двукратное увеличение солидарных выплат тем, кто не участвует в Суперлиге, в сравнении с нынешним финансированием от УЕФА – говорят о сумме не менее 400 млн евро в год.

    «Деньги в конечном счете и стали причиной, по которой возник запрос на изменение управления футболом в целом, – говорит заведующий лабораторией исследований спорта НИУ «Высшая школа экономики» доцент Дмитрий Дагаев в интервью «Ведомости. Спорту». – Идея создания Суперлиги возникла как переход от концепции развития футбола в Европе и линии, которой придерживается УЕФА, к извлечению прибыли ведущими европейскими командами».

    Дагаев связывает этот процесс в том числе со стремлением английского правительства создать государственный футбольный регулятор, который мог бы блокировать участие команд из Англии в альтернативных турнирах. В первоначальной презентации проекта шесть его соучредителей (из 12) представляли Английскую премьер-лигу (АПЛ).

    Укол президента

    Активное участие английских команд в обсуждении Суперлиги потенциально может подорвать позиции не только Лиги чемпионов, флагманского актива УЕФА, но и АПЛ как сильнейших турниров в мире, подчеркивает доцент НИУ ВШЭ. Создание британского футбольного регулятора, по его мнению, это во многом ответ на проект Суперлиги.

    Любые правила финансового регулирования в целом связаны с запросом общества на более честный исход игры, объясняет Дагаев. Он считает, что в эту же логику вписываются внедрение дополнительных судей, видеоповторов, модификация правил «вне игры» и игры рукой, поскольку после появления в футболе больших денег ошибки судей стали стоить слишком дорого.

    Четких сроков запуска у Суперлиги теперь нет, после провальной первой попытки все имеющие отношение к проекту гораздо осторожнее. Райхарт в октябре 2022 г. упомянул, что старт предварительно намечен на сезон 2024/25, но после этого конкретных дат от него и других заинтересованных лиц не звучало.

    Чеферин за несколько дней до переизбрания в интервью словенскому изданию Ekipa иронизировал: «Любопытно, что из трех клубов, мнящих себя спасителями футбола, на один завели уголовное дело из-за махинаций с бюджетом, на другой – из-за переводов денег одному из руководителей судейского комитета. Посмотрим, не будет ли чего-нибудь и про третий».

    Так президент УЕФА разом уколол и «Ювентус», наказанный снятием 15 очков в Серии А за искусственное завышение доходов в финансовой отчетности и вынужденный сменить руководство, и «Барселону», в отношении которой идет расследование по подозрению в коррупции. Клуб в течение 17 лет платил вице-президенту судейского комитета Хосе Марии Негрейре – в общей сложности с 2001 по 2018 г. ему перевели 7,3 млн евро, якобы за консультации и отчеты о судьях.

    Сомнительных поводов из тройки оставшихся идеологов Суперлиги не дал только мадридский «Реал».