«Любому футболисту периодически нужна смена обстановки». Куда Головину уходить из «Монако»?

    Германия, Испания или даже Англия, но главное для прогресса – клуб более высокого уровня
    300 000 евро в месяц получает Александр Головин в «Монако». И это место в четвертом десятке рейтинга зарплат Лиги 1 /IMAGO / PanoramiC

    Лучше всех  

    Главный российский футболист за рубежом – Александр Головин. В конце апреля он вновь стал самым дорогим игроком сборной страны: Transfermarkt оценил полузащитника в 25 млн евро. Столько же заплатил «Монако» в 2018 г., когда переманивал игрока из ЦСКА после успешного домашнего чемпионата мира. С тех пор Головин успел поработать в клубе французской Лиги 1 с пятью тренерами: португальцем Леонарду Жардимом, французом Тьери Анри, испанцем Робертом Морено, хорватом Нико Ковачем и бельгийцем Филиппом Клеманом, который возглавляет «Монако» с января 2022 г.  

    Под руководством Клемана Головин проводит один из самых успешных отрезков карьеры. Хотя и при его предшественнике показывал высокий уровень игры. В конце декабря 2021 г. Ковача увольняли под предлогом плохих отношений с игроками, но Головин всегда позитивно отзывался о хорватском специалисте, а тот уделял много внимания игре Головина. «Я подталкиваю его лучше располагаться на поле, чаще действовать в непосредственной близости от штрафной соперника, чтобы забивать больше голов, – рассуждал Ковач за несколько месяцев до отставки. – Думаю, такой игрок, как он, должен забивать 10 голов и отдавать по 10 результативных передач за сезон».  

    Если ориентироваться только на цифры, то при Коваче Головин играл даже лучше, чем сейчас. За полтора года он под руководством хорвата провел во всех турнирах 49 матчей, забил девять голов и сделал 14 передач. И это при том, что в 2020 г. российский полузащитник пропустил несколько месяцев из-за травмы. Скажем, при Клемане у Головина было только одно более-менее серьезное повреждение, которое случилось в первые недели после прихода бельгийца в клуб. С января 2022 г. Головин забил девять мячей и сделал 11 ассистов. Большинство результативных действий пришлось на текущий сезон (8–7).  

    Продвинутая статистика подтверждает полезность Головина на поле. По данным Sofascore, сейчас он в чемпионате забивает в среднем по голу каждые 300 минут. Это больше, чем в прошлом сезоне (раз в 500 минут), но меньше, чем в позапрошлом (214). Точность передач за год даже немного упала: 75% против 80%. Зато гораздо выше показатель xG (оценивает количество и опасность создаваемых голевых моментов): за неполный сезон у Головина 5,31, а в предыдущем было 1,13.  

    Одно из главных игровых качеств Головина – универсальность. Клеман чаще использует его на левом фланге, Ковач видел в нем правого вингера и центрального полузащитника, а в ЦСКА он нередко выходил на позицию опорника. При этом сам футболист не раз признавался, что его любимое амплуа – «десятка». Другой козырь Головина, который особенно сыграл в этом сезоне, – отличный дальний удар. В начале мая он забил четвертый мяч из-за пределов штрафной. Это рекорд пяти сильнейших лиг Европы сезона 2022/23, который россиянин делит с Лионелем Месси. 

    «Оптимальная позиция для Головина – центр поля или в качестве инсайда, – рассуждает в разговоре с «Ведомости. Спортом» Дмитрий Хомуха, тренировавший Александра в молодежной сборной России. – У него отличный дриблинг и хорошо поставлен удар, он владеет обостряющими передачами. Этот потенциал лучше раскрывается, когда игрок находится в середине поля. Что касается большого количества голов с дальней дистанции, то я связываю их с тем, что он стал опытнее. Александр и раньше много бил издали, а сейчас, когда он стал одним из лидеров «Монако», ему приходится чаще брать инициативу на себя». 

    Перестройка неизбежна? 

    Персональные успехи Головина перечеркиваются скромными результатами клуба. Два года подряд «Монако» финишировал в чемпионате на 3-м месте (а это путевка в квалификацию Лиги чемпионов). Команда могла рассчитывать на бронзу и в сезоне 2022/23, когда после февральской победы над ПСЖ (3:1, Головин забил один из голов) поднялась в топ-3. Но клуб смазал концовку турнира: в марте проиграл «Реймсу», а позже «Лансу», «Монпелье» и «Лиону», поэтому выше 4-го места уже не поднимется. А это значит, что в следующем сезоне «Монако» светит только Лига Европы. По словам агента Головина Александра Клюева, отсутствие возможности выступать в Лиге чемпионов беспокоит российского футболиста. В последний раз он выходил на поле в групповом этапе еще в 2018 г. 

    «Ему наверняка очень хотелось бы выступать в Лиге чемпионов, – соглашается Хомуха. – Но сейчас единственно возможный для него способ туда попасть – заинтересовать своей игрой более сильные клубы, чтобы один из них мог заплатить те деньги, которые устроят «Монако». Для этого у Головина впереди еще минимум 5–7 лет, когда можно не только оставаться на нынешнем уровне, но и всестороннее прогрессировать – и с физической точки зрения, и с ментальной».  

    Вопрос денег актуален для «Монако», ведь непопадание в главный клубный турнир Европы – сильный удар по бюджету. В сезоне 2022/23 только за участие в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА перечислял клубам по 15,64 млн евро, а каждая победа в осенней части турнира приносила 2,8 млн евро. В Лиге Европы суммы скромнее – 3,63 млн евро за попадание в основной этап и 630 000 за победу. Проигрывая раз за разом в квалификации Лиги чемпионов, «Монако» лишал себя заметной доли потенциального дохода.  

    По данным RMC Sport, нынешняя ситуация настолько беспокоит руководство, что летом в команде пройдет распродажа, а костяк составят молодые южноамериканцы и собственные воспитанники. Возможно, для Головина это лучшее время, чтобы уйти. 

    «Александр во Франции уже довольно давно, и в «Монако» у него были и хорошие времена, и не самые лучшие, – напоминает в интервью «Ведомости. Спорту» экс-нападающий сборной России Сергей Кирьяков, поигравший в Германии и Китае. – С точки зрения психологии любому футболисту периодически нужна смена обстановки. С другой стороны, если Александр чувствует, что он становится лидером, а тренер планирует строить вокруг него команду, то, возможно, стоит остаться».  

    Но по поводу тренера ясности нет. В последние недели во французские медиа просачиваются слухи о том, что Клеман хочет уйти. Якобы он разочарован отношением боссов клуба и мечтает вернуться в «Брюгге», где работал до «Монако». Велика вероятность, что в следующем сезоне Головин будет играть под руководством другого специалиста. Кроме того, перестановки должны коснуться и позиции спортивного директора. Место британца Пола Митчелла должен занять Тьяго Скуро, известный по работе в бразильском «Ред Булл Брагантино». 

    Распродажа может затронуть многих лидеров клуба. Головин входит в число самых дорогих активов «Монако». Кроме него в 25 млн евро Transfermarkt также оценил защитника Акселя Дисаси и полузащитника Юссуфа Фофану. Больше стоит только опорник из Мали Мохамед Камара – 28 млн евро. Продав топ-игроков, «Монако» может снизить и зарплатную нагрузку. По данным L’Equipe, Головин получает 300 000 евро в месяц до уплаты налогов – столько же зарабатывает его партнер Кевин Фоланд. Правда, у капитана Виссама Бен-Йеддера доход еще выше – 650 000 евро. 

    Возможности для роста 

    Прибавку к зарплате российский полузащитник выторговал по новому контракту, подписанному в феврале 2023 г. До этого россиянин мог рассчитывать на 225 000 евро в месяц. Новое соглашение Головина – следствие повышенного интереса к футболисту. Зимой на него нацелилась дортмундская «Боруссия», что подтвердил агент игрока. Немецкий клуб – явный шаг вперед и стопроцентный шанс попасть в Лигу чемпионов.  

    Впрочем, в «Боруссии» Головина ждет еще более серьезная конкуренция за место в составе. На его любимой позиции под нападающими обычно выходит немец Юлиан Брандт. В нынешнем сезоне он играет очень стабильно, им интересовались «Арсенал» и «Тоттенхэм», но недавно немецкий клуб оперативно продлил контракт с футболистом. Также в центре полузащиты главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич может рассчитывать на американца Джованни Рейну, забившего семь мячей в чемпионате. Ветеран команды Марко Ройс тоже результативен, но в апреле потерял место в старте – теперь он выходит только на замену. На флангах обычно играют молодые – немец Карим Адейеми и британец Джейми Байно-Гиттенс – или более опытный голландец Дониелл Мален.  

    «Конечно, переход в «Боруссию» – это вызов, и, если клуб продублирует предложение, за него нужно цепляться, – считает Кирьяков. – Наверняка оно подкреплено финансово. Может быть, Головин не будет получать столько же времени, как сейчас в «Монако», но недостаток практики компенсируют деньгами. В любом случае за место в составе придется бороться, и в новом клубе нужно все начинать с нуля. Александр сделал себе имя в «Монако», но в «Боруссии» будет непросто».  

    Кирьяков уверен, что Головин уже готов к любой топовой европейской лиге, но немецкий чемпионат подходит ему, возможно, лучше. Там от полузащитника требуется высокая скорость, хорошая техника и способность бороться с соперниками любых габаритов.  

    Сам Головин мечтает о карьере в Английской премьер-лиге, о чем рассказывал его агент. Но, по словам Клюева, шансов пробиться туда немного – якобы из-за отношения к россиянам в Англии. В 2021 г. также сообщалось об интересе одного из клубов Испании, входящего в топ-6. Если исключить совсем космические варианты – «Реал», «Барселону» и «Атлетико», – то в этот список на тот момент попадали «Севилья», «Бетис» и «Реал Сосьедад». По итогам сезона 2022/23 только последний претендует на попадание в Лигу чемпионов.  

    «Если брать в расчет стилистику Головина, то ему больше подходит чемпионат Испании, – уверен Хомуха. – Там Александру было бы проще себя реализовать. Наверное, сейчас ему нужно прибавить в игре головой – у него это не самое сильное качество. Ну и в плане ведения единоборств тоже можно играть получше. Также стоит подтянуть левую ногу». 

    И Хомуха, и Кирьяков согласны с тем, что покидать «Монако» нужно только в одном случае – если новый клуб Головина окажется выше классом. Иначе у него не будет стимула для роста, а шансы вернуться в Лигу чемпионов станут еще призрачнее.