Главное в РПЛ: Абаскаль остается в «Спартаке», Карпин восхищается местом «Ростова»

«Зенит» не может выиграть на протяжении трех матчей после завоевания чемпионства
    Гильермо Абаскаль опроверг слухи о возможном уходе из «Спартака» /Олег Бухарев/ТАСС

В Российской премьер-лиге (РПЛ) завершился 29-й тур. «Ведомости. Спорт» подводит его основные итоги.

Серия тура: «Спартак» одержал лишь одну победу в пяти последних встречах

Команда Гильермо Абаскаля сыграла вничью с «Пари НН» (0:0). Если бы москвичи набрали три очка, они бы опередили ЦСКА и вышли на второе место в таблице. «Спартак» заметно превосходил соперника по владению мячом (75 на 25%), но не создал намного больше моментов – к примеру, по ударам в створ нижегородцы показали лучшие цифры, 4-2.

Сергей Юран как тренер еще ни разу не проиграл «Спартаку». До «Пари НН» 53-летний специалист работал с «Химками». Под его руководством подмосковная команда сыграла вничью со «Спартаком» 1:1 в 2008-м и победила столичный коллектив 2:1 в 2022-м.

Главный тренер «Спартака» Абаскаль заявил на пресс-конференции, что после ничьей чувствует «вкус поражения», поскольку «Спартак» не смог победить, «доминируя все 90 минут». Также 34-летний испанец, возглавляющий команду с лета прошлого года, подтвердил, что останется в России на следующий сезон, несмотря на нестабильные результаты весной и слухи о его возможном отъезде на родину.

«У нас были хорошие моменты, правильный настрой, – пояснил тренер «Спартака» свое видение весенних неудач. – Все очки, которые мы потеряли по ходу сезона из-за невезения, готовят нас к чему-то большему. В футболе не всегда побеждает тот, кто этого заслуживает в конкретном матче. Нам надо продолжать работать и делать то, что мы делаем».

По словам Абаскаля, ему настолько нравится в России, что он не только женился здесь, но и назвал ребенка российским именем. «Мое сына зовут Гильермо-Николай. Я посчитал, что будет правильно, если часть имени будет российским, ведь он родился здесь. Я поизучал этот вопрос. Мы спасаем род рыжих, потому что у меня есть брат-близнец, но сын родился у него не рыжим. А здесь все так, как надо, я рад», – в шутку отметил наставник.

«Спартак» занимает третье место в таблице, но может лишиться и этой позиции, если в последнем, 30-м, туре уступит в гостях самарским «Крыльям Советов», а «Ростов», идущий четвертым, обыграет на выезде ЦСКА.

Соперник «Спартака» по 29-му туру – «Пари НН» – занимает 14-ю строчку и борется за выход в безопасную зону, 12-е место. Очко, набранное в Москве, крайне важно для команды Сергея Юрана – да, она отстает от «Факела» на три балла, но может обогнать воронежцев, а также «Крылья Советов», если эти команды проиграют в последнем туре, а нижегородцы победят дома «Химки».

Казус тура: защитник «Сочи» не смог сыграть с «Зенитом» из-за обручального кольца

После оформления пятого подряд чемпионства «Зенит» сбавил ход – в субботу петербуржцы в третий раз подряд сыграли вничью. На этот раз очки у подопечных Сергея Семака отобрал «Сочи», причем команда с юга России забила уже на первой минуте – отличился бывший полузащитник «Зенита» Артур Юсупов. Ответный мяч на 50-й минуте провел Густаво Мантуан.

Интересно, что вратарь петербургского коллектива Александр Васютин пропустил на первой минуте дважды в нынешнем сезоне, при том, что провел всего три матча. 15 марта 2023 г. 28-летний воспитанник «Зенита» пропустил на первой минуте матча с «Динамо» в Кубке России (1:1, 4:5 – по пенальти).

Но главный казус случился с защитником «Сочи» Кириллом Заикой – 30-летний футболист готовился выйти на замену на 79-й минуте, но его не выпустили судьи из-за обручального кольца на пальце. Снять украшение не получилось, несмотря на активные попытки. В итоге Заика остался на скамейке запасных и на поле не появился. Позже «Матч ТВ» сообщил, что снять кольцо не получилось из-за сломанного пальца. Кириллу предстоит перенести операцию.

«Сочи» завершает сезон на 10-м месте. В течение чемпионата у команды сменилось три тренера – на место Вадима Гаранина пришел Курбан Бердыев, а в апреле южан возглавил Дмитрий Хохлов. После встречи с «Зенитом» генеральный директор клуба Дмитрий Рубашко заявил, что Хохлов останется на посту на следующий сезон. При этом результаты «Сочи» при 47-летнем наставнике не впечатляют – команда провела семь матчей, из которых победила в двух и в одном сыграла вничью.

Сам Хохлов остался доволен качеством игры и результатом в матче с «Зенитом». «Не могу сказать, что разочарован, но всегда хочется большего», – отметил тренер.

В прошлом сезоне «Сочи» занял второе место. Коллектив тренировал Владимир Федотов, ушедший летом 2022-го в ЦСКА.

Победа тура: «Ростов» выиграл впервые за месяц

Команда Валерия Карпина победила грозненский «Ахмат» и прервала серию из трех «сухих» поражений подряд – 0:2 от «Факела», 0:1 – от «Сочи» и 0:3 от «Краснодара». «Ростову» было важно обыграть грозненцев – перед началом тура они опережали соперника на один балл. Теперь коллектив с берегов Дона сохранил за собой четвертое место, а при лучших раскладах по итогам 30-го тура может и вовсе оказаться вторым.

Карпин считает, что даже четвертое место для его команды будет большим успехом. 54-летний наставник напомнил, что «Ростов» играет без легионеров, а в стартовом составе часто выходят молодые футболисты. Кроме того, из-за закрытого аэропорта команде приходится перемещаться между городами на поезде или автобусе.

«Содержание игры [с «Ахматом»]? Все оставляло желать лучшего, – заявил Карпин. – Да, были неплохие моменты. Нам еще работать и работать и все улучшать. Одной фразой можно резюмировать: если бы мне кто‑то до начала сезона сказал, что мы будем в топ‑5, я бы покрутил у виска и сказал, что этот человек сумасшедший. Я еще не говорю о логистике».

«Ростов» может забраться в тройку призеров, если в финальном туре, все матчи которого состоятся 3 июня в 17:00 по московскому времени, победит в гостях ЦСКА.

«Ахмат» – одна из лучших команд РПЛ нынешней весной. Из последних 10 матчей подопечные Сергея Ташуева выиграли шесть, два свели вничью и в двух уступили. Проиграв «Ростову», грозненцы лишились шансов занять четвертую позицию и тем самым установить клубный рекорд. На пятом месте «Ахмат» уже финишировал – в сезоне 2016/17.

При этом с шестой строчки команду из столицы Чечни поджимает «Краснодар» – у коллектива серба Владимира Ивича на два очка меньше. В заключительном туре «Ахмат» и «Краснодар» встретятся в Грозном.