Новый формат, выше расходы на логистику и система «весна-осень»: РФС реформирует Вторую лигу

    Перемены затронут более 80 клубов и должны повысить конкуренцию в низших дивизионах
    За три тура до финиша чемпионата омский «Иртыш» идет на втором месте своей группы Второй лиги: если сохранит эту позицию, следующий сезон начнет в Золотой – сильнейшей – группе реформированной Второй лиги /ФК «Иртыш»

    В российском футболе официально подтверждена важная реформа. Напрямую она затрагивает только Вторую лигу, нижний профессиональный этаж, но, по сути, преображает систему соревнований в целом, потому что меняет жизнь более чем 80 клубов. И выглядит как первый шаг модернизации, реализованный по плану голландской компании Hypercube, который широко обсуждали летом и осенью 2021 г.

    Тогда больше говорили о вариантах реформы Российской премьер-лиги (РПЛ). Но голландец Питер Ньювенхейс из Hypercube, разработавший в том числе новые форматы Лиги чемпионов (будут действовать с 2024 г.), чемпионата Европы на 24 команды, национальных турниров в Бельгии, Дании, Австрии и т. д., предлагал идеи для всей пирамиды российского футбола.

    Например, по РПЛ всерьез обсуждали и даже голосовали за формат с разделением на две группы после 24 туров гладкого чемпионата и дальнейшую борьбу топ-6 за медали, а нижней десятки – за невылет и шанс сыграть в еврокубках после стыковых матчей с представителем верхней группы.

    В 2021 г. публичная дискуссия, казалось, закончилась безрезультатно. Ее венцом стала фраза «приехал обкуренный голландец и рассказал нам», которую за экс-президентом «Спартака» и «Химок» начала 2000-х Андреем Червиченко, повторил многолетний президент «Урала» Григорий Иванов. И вот теперь Футбольная национальная лига (ФНЛ), управляющая Первой и Второй лигами, запускает реформы снизу.

    Шаги по ступеням

    На первый взгляд реформа может показаться сложной, но важнее всего ее основная идея: вместо традиционных трех ступеней в российском профессиональном футболе будет четыре, а на самой нижней из них вернется система «весна-осень».

    Вторую лигу, где текущий сезон начинали 72 команды в четырех подгруппах, разделили на два уровня: в дивизионе «А» будет строго 20 клубов, туда нужно пройти отбор по четким критериям, в дивизионе «Б» сыграют все остальные. ФНЛ предполагает, что туда заявится более 60 команд, т. е. суммарно во Второй лиге их будет больше 80.

    Вероятно, увеличение числа участников будет связано в том числе с интеграцией клубов из Крыма – четыре из них (ФК «Севастополь», «Таврия» из Симферополя, «Рубин» из Ялты и «Океан» из Керчи) сейчас проходят лицензирование по стандартам ФНЛ. В середине мая президент Российского футбольного союза Александр Дюков заявил, что решение об их включении вполне может быть принято, и добавил, что организация не видит оснований для проблем с ФИФА или УЕФА после такого шага.

    Верхние 20 клубов обновленной Второй лиги дополнительно разбиты на две десятки, их первоначально сформируют по итогам нынешнего сезона: в Золотую группу войдут четыре команды, вылетевшие из Первой лиги, и шесть лучших из Второй, финишировавших следом за победителями своих подгрупп (которые, как и обычно, выйдут в Первую лигу), Серебряную составят 10 следующих команд Второй лиги. Все, кто не попадет в это число, автоматически станут участниками дивизиона «Б».

    В нем и сменится схема розыгрыша: перейдут на систему «весна-осень», чтобы турнир соответствовал календарному году, а зимняя пауза не разрывала турнир на четыре-пять месяцев. На этом уровне останется деление по регионам, чтобы облегчить логистику.

    Обмен между лигами продолжится, во Второй будет двухступенчатый формат: по итогам осенней части две последние команды Серебряной группы вылетят в региональный турнир, на их места оттуда поднимутся лучшие по итогам завершенного розыгрыша по схеме «весна-осень». А весной проведут стыковые матчи уже 17-я и 18-я команды Серебряной группы.

    При этом между Золотой и Серебряной группами по итогам осенней части тоже будет происходить размен: наверху останутся шесть команд, четыре опустятся ниже, а на их место зайдут лучшие «серебряные». Таким образом ФНЛ собирается поднять соревновательность: в небольших группах почти не будет безопасных мест, не предполагающих борьбы за место в таблице.

    По словам Дюкова, ответившего на вопросы журналистов по итогам исполкома РФС, одобрившего реформу, главная задача нововведений – повысить конкуренцию во Второй лиге. Кроме того, Дюков уточнил: модернизацию турнира начали обсуждать несколько лет назад, что совпадает с периодом разработок Hypercube и вообще публичным диалогом на эту тему.

    Чтобы обновить систему, с лета по ноябрь 2023 г. на нижнем этаже Второй лиги пройдет переходный турнир, с марта 2024 г. дивизион «Б» начнет функционировать по системе «весна-осень».

    Комфорт для бюджета

    Только финальный этап подготовки к реформе продолжался больше полугода, говорит «Ведомости. Спорту» президент омского «Иртыша» Сергей Новиков, член президиума ФНЛ. Команда сейчас идет на 2-м месте в своей группе Второй лиги, за три тура до конца проигрывает пять очков лидеру – «Тюмени», претендующей на возвращение в Первую лигу. Если сезон так и закончится, «Иртыш» попадет в Золотую группу дивизиона «А».

    «Наш клуб к реформе готов, – объясняет Новиков. – Постоянно играть между собой, честно говоря, поднадоело. Встречаться, например, с «Динамо» (Барнаул) или «Новосибирском» по пять раз за сезон в сумме с Кубком России не так интересно, болельщики уже не слишком охотно ходили на эти матчи. А вот на более статусных и звучных соперников в новом формате, как мы ожидаем, билеты будут продаваться лучше. В первый дивизион нам выйти было трудно, теперь есть промежуточная лига – более интересная, чем второй дивизион».

    Региональным клубам удобнее играть по системе «весна-осень», потому что так проще выстраивать бюджет и готовить команду, утверждает руководитель «Иртыша». И добавляет, что система должна устаканиться благодаря саморегулированию.

    Вторая лига российского футбола с сезона 2023/24 будет выглядеть по-новому: ради конкуренции и удобства маленьких профессиональных клубов частично возвращается система «весна-осень» /ФК «Иртыш»

    Стартовать весной и больше играть летом будет комфортнее и частным клубам, говорит «Ведомости. Спорту» инвестор и вице-президент вологодского «Динамо» Андрей Крылов, его клуб проводит во Второй лиге первый сезон.

    Крылов выделяет два ключевых фактора: погодный, чтобы проводить матчи в более теплый период и привлекать больше болельщиков на трибуны, и организационный, потому что совпадать с бюджетным циклом государства важно даже частному клубу, так как на этом завязан процесс субсидирования.

    «Нам было бы удобно меньше совпадать с календарем женской баскетбольной команды «Вологда-Чеваката», которая начинает сезон в октябре, – поясняет Крылов в разговоре с «Ведомости. Спортом». – На матчах Второй лиги всегда есть колорит, мы бы хотели создавать комфортную семейную атмосферу, и было бы логично не пересекаться, а нам отвечать в городе за летние спортивные развлечения».

    Крылов отмечает, что новое деление сделает турниры более конкурентными, потому что в нынешнем формате Второй лиги часто бывает слишком очевидным будущий итог турнира, исходя из финансовых возможностей клубов.

    И добавляет, что «Динамо» должно играть в той лиге, которой соответствует региональный рынок, – и приводит в пример Национальную баскетбольную ассоциацию в США, где появление элитного клуба обусловлено потенциальным интересом к нему в регионе.

    «Возможно, в 300-тысячном северном городе и не должно быть команды Премьер-лиги, – рассуждает Крылов. – Мы стремимся поступательно развивать клуб, общаемся с региональным бизнесом, который пока в России реагирует плохо, говорим с властями – они, кстати, реагируют уже лучше, там у нас железобетонная поддержка. «Динамо» точно хочет играть в новой Золотой группе».

    Вопросы логистики

    Новиков уверен, что количество команд на низшей ступени российского футбола точно не уменьшится, а в перспективе даже вырастет.

    «Да, кому-то, возможно, поначалу будет труднее в Золотой и Серебряной группах из-за роста расходов, но, думаю, за год-два все встанет на свои места и там окажутся финансово более сильные, стабильные клубы, – продолжает он. – А у остальных останется, по сути, то же, что есть сейчас: турнир с региональным разделением, по-прежнему профессиональный. Сейчас на этом уровне 72 команды, насколько я знаю, в новом сезоне будет не меньше 65. К тому же крымские клубы получат возможность подниматься по всем ступеням, если будут приняты».

    Крылов предлагает упростить для клубов низшего уровня процедуру лицензирования, чтобы им было проще переходить в профессиональный статус. Он вспоминает, что год назад, когда вологодское «Динамо» заявлялось во Вторую лигу, процесс потребовал много сил и дополнительных личных вложений.

    Он добавляет, что благодаря региональному делению во Второй лиге много принципиальных матчей между командами из соседних регионов, которые можно характеризовать как продолжение или противостояния, или дружбы городов.

    В первую очередь у клубов, которые попадут в новую лигу, вырастут расходы, связанные с логистикой, поясняет Новиков, особенно для представителей европейской части страны – на востоке к большим затратам по этой статье привыкли.

    «Как правило, в бюджете клуба Второй лиги больше 50% – средства на зарплаты и налоги, здесь к серьезным увеличениям никто не принуждает, уровень наверняка сохранится, – продолжает руководитель «Иртыша». – Больше понадобится тратить на дорогу, потому что расширится география турнира. Причем для нас это даже не так существенно, мы привыкли к дальним перелетам, наши расходы вырастут на 5 млн, максимум на 10 млн руб. А вот в других группах, где друг к другу добираются на троллейбусе, наверняка понадобится прибавка побольше».

    «Иртыш» под обновление формата намерен просить учредителей (с 2021 г. это администрация Омска и правительство Омской области) увеличения бюджета примерно на 10 млн руб., уточняет президент клуба. И добавляет, что первостепенное значение теперь, после утверждения реформы, имеют детали по срокам: в «Иртыше» хотели бы побыстрее узнать дату старта нового турнира, чтобы спланировать подготовку и заниматься трансферными вопросами.