Главное в РПЛ: «Зенит» снова первый, тренер «Локомотива» раскритиковал судейство

«Спартак» обыграл «Балтику» на снежном поле и поднялся в топ-4
    Тренеру «Локомотива» Михаилу Галактионову грозит дисквалификация из-за нецензурной брани в адрес арбитров после матча с «Крыльями Советов» /Михаил Синицын/ТАСС

В Российской премьер-лиге (РПЛ) подошел к концу 16-й тур. «Ведомости. Спорт» подводит его основные итоги.

Интервью тура. Михаил Галактионов нецензурно выругался в адрес арбитров

Наставник «Локомотива», мягко говоря, был раздосадован ничейным результатом в игре с «Крыльями Советов» в Самаре (3:3). Столичная команда вела в счете (3:1), но не смогла добиться победы. В добавленное ко второму тайму время (94-я минута) за хозяев поля с игры забил форвард Владимир Писарский, а затем его коллега по амплуа – аргентинец Бенхамин Гарре – реализовал пенальти. Главным действующим лицом решающего эпизода стал 22-летний защитник «Локомотива» Евгений Морозов, который сыграл рукой в борьбе с самарцем Ильей Гапоновым.

Галактионов посчитал нарушение Морозова несущественным. Также его возмущение было связано с тем, что одиннадцатиметровый удар был назначен главным судьей встречи Василием Казарцевым на 98-й минуте дополнительного времени. Хотя изначально он компенсировал только шесть минут.

«Мы вели в счете, неплохо проводили свои атаки, должны были доводить матч до победы, но то, что случилось в конце...Здесь надо будет разобраться и футбольному клубу «Локомотив», и высшему руководству клуба, –  сказал тренер «Локомотива» в эфире телеканала «Матч Премьер». – Потому что так судить и то, что было в конце матча…Если это (нецензурное слово) нравится кому‑то, нам – нет. Я все».

Оценку поведения Галактионова даст Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС). Если КДК сочтет произнесенные слова оскорблением официальных лиц, то Галактионову грозит дисквалификация от двух до четырех матчей (при рецидиве – до трех месяцев), а также штраф от 200 000 до 500 000 руб.

Красноречив был не только Галактионов, но и капитан «Локомотива» Дмитрий Баринов. После игры полузащитник подошел к резервному судье Игорю Панину со словами: «Вы позор для всего футбола». В послематчевом интервью Баринов охарактеризовал Казарцева «судьей, с которым сложно даже разговаривать». Также он был недоволен, что арбитр показал три желтых карточки к 25-й минуте матча.

Бывший судья и автор Telegram-канала «Але, Рэф!» Анатолий Синяев считает, что претензии «Локомотива» по пенальти не могут считаться обоснованными. «В очередной раз использую такую формулировку: мне такие пенальти не нравятся, хотелось бы, чтобы такое движение считалось естественным с учетом ситуации, – написал Синяев. – Но по правилам игрок делает движение рукой к мячу, попадает по мячу локтем. Это пенальти».

Тактический автор Sports.ru Александр Дорский также в Telegram отметил, что решение Казарцева продлить дополнительное время не выглядело неправильным. «После 90-й минуты до рук Морозова случилось 12 остановок матча: 8 аутов, 2 штрафных, 1 удар от ворот и 1 гол. На эти остановки потратили 2 минуты 13 секунд. Самые длинные остановки, не считая гола – затяжки Лантратова после удара от ворот (35 секунд) и после наезда на Гапонова и штрафного (43 секунды). На возобновление игры после гола Писарского ушло больше минуты».

«Локомотив» (25 очков) занимает шестое место в турнирной таблице РПЛ. «Крылья Советов» (26) идут на пятом месте. В 17-м туре «Локомотив» 3 декабря примет петербургский «Зенит», а «Крылья Советов» 2 декабря на выезде сыграют с «Сочи».

Недоразумение тура. «Спартак» стал командой-невидимкой под снегопадом

За 15 минут до начала матча «Балтика» – «Спартак» ничего не предвещало беды: команды заканчивали разминку, поле находилось в удовлетворительном для конца ноября состоянии, осадков не наблюдалось. Но затем пошел настолько густой снег, что различить соперников стало крайне затруднительно. Усугубили ситуацию два фактора: «Спартак» играл в белой форме, а мяч был такого же цвета, немного разбавленный оранжевыми вставками.

Уже на седьмой минуте первого тайма главный арбитр матча Рафаэль Шафеев принял решение сделать перерыв, чтобы сотрудники стадиона смогли расчистить поле. После вынужденной остановки снегопад немного ослаб, но влияние на характер игры он оказывать продолжал. В непростых погодных условиях преуспели москвичи: забитые мячи на счету Даниила Хлусевича (32) и Квинси Промеса (89).

На два главных вопроса – почему «Спартак» не мог поменять форму и почему в Калининграде не оказалось красного или оранжевого мяча – пресс-служба РПЛ ответила «Матч ТВ».

«Комплекты форм на игру согласовываются с лигой заранее, никто не везет с собой запасную форму на гостевую игру. Форма должны быть контрастная на фоне хозяев, красное на синем не контрастирует. Клубы РПЛ проголосовали за то, чтобы играть мячами Nike, которые были закуплены по параллельному импорту. Nike не производит красные мячи в свободную продажу и делает их только под заказ футбольных лиг при официальном партнерстве».

Главный тренер «Спартака» был воодушевлен победой, поэтому на послематчевой пресс-конференции не говорил о погоде в негативном ключе.

«Могу сказать, что наконец-то увидел настоящий матч в России, – заявил журналистам Гильермо Абаскаль. – Если кто-то не знал, что это такое, то сегодня узнали. Я горд за ребят, как они бились на поле, сражались на каждом участке. Этот матч запомнится мне надолго. Я из города, в котором в августе буквально горят ноги и может быть до плюс 50. Здесь я пережил экстрим, и это большой опыт».

Хорватский футболист «Балтики» Кристиян Бистрович эмоционально оценил матч со «Спартаком» словами «это не футбол». «Не знаю, самые ли это экстремальные условия, в которых мне приходилось играть. Когда играл в Турции, поле было еще хуже, один или два раза было подобное во время выступлений за ЦСКА, когда был сильный снег, – сказал журналистам Бистрович. – Проблем с белой формой «Спартака» не было, были трудности с мячом, когда он находился наверху».

Благодаря трудовой победе «Спартак» поднялся на четвертую позицию в РПЛ (27 очков). «Балтика» (12 очков) идет на 15-м месте. Следующий матч «Спартак» сыграет 3 декабря на выезде с «Ахматом» (Грозный). «Балтика» днем ранее также на выезде померится силами с воронежским «Факелом».

Неожиданность тура. «Краснодар» проиграл «Уралу» и уступил лидерство

Матч в Екатеринбурге завершился со счетом 3:1. У хозяев поля отличились защитник Эмерсон (30), хавбек Андрей Егорычев (60) и форвард Алексей Каштанов (86). У «Краснодара» единственный мяч на счету колумбийского нападающего Джона Кордобы (21).

По завершении встречи Кордоба получил красную карточку за оскорбительный жест в адрес второго ассистента арбитра Варанцо Петросяна. Еще одной неприятностью для «Краснодара» стала травма основного голкипера Матвея Сафонова. Он получил повреждение в столкновении с игроком своей команды Витором Торменой. После перерыва Сафонов на поле уже не вышел.

Наставник «Краснодара» – серб Владимир Ивич – остался недоволен судейством, но выступил помягче Галактионова. «Как возможна ситуация, которая была с Олусегуном в начале второго тайма? Почему это не был фол? Это случилось прямо на моих глазах, и я не понимаю, почему не был зафиксирован фол, – отметил Ивич. – Также я хочу, чтобы мне кто-то объяснил, почему за фол на Кокшарове не был назначен пенальти. Это два вопроса, на которые я хотел бы получить ответ».

«Краснодар» опустился на вторую строчку турнирной таблицы, пропустив вперед петербургский «Зенит» (32 очка против 33-х). «Урал» прервал 10-матчевую серию без побед в РПЛ (последний раз подопечные Виктора Гончаренко праздновали успех еще в августе) и занимает 11-е место (19).

«Будет ли победа глотком свежего воздуха? Между победой и поражением разница условная, любая команда может при любом неверном действии повернуть чашу весов в свою сторону. Надеемся, что будем продолжать побеждать, – приводит слова Гончаренко «Матч ТВ». – В тех матчах, в которых мы проигрывали, по качеству игры у нас претензий не было».