Футбольная ассоциация Англии предъявила Кавани обвинения в расизме


    Футбольная ассоциация Англии (FA) выдвинула обвинения в адрес нападающего «Манчестер Юнайтед» Эдинсона Кавани. Они касаются поста уругвайца в инстаграм-аккаунте, где тот использовал слово «негрито».

    «Эдинсону Кавани было выдвинуто обвинение в нарушении правил FA в связи с публикацией в социальных сетях в четверг, 29 ноября 2020 года. Комментарий, опубликованный на странице игрока «Манчестер Юнайтед» в инстаграме, был оскорбительным, ненадлежащим, наносящим вред футболу.

    Кроме того, утверждается, что комментарий представляет собой «нарушение при отягчающих обстоятельствах», поскольку включает прямую или подразумеваемую отсылку на цвет кожи, расу, этническое происхождение.

    Нападающий может подать апелляцию на обвинение до понедельника, 4 января 2021 года» — сообщается на официальном сайте FA.

    После матча «МЮ» с «Саутгемптоном», в котором Кавани забил два мяча и привел свой клуб к победе, болельщик, который, по словам самого уругвайца, является его другом, выложил пост с фото Кавани, подписав его словами «Я тебя очень люблю, Матадор», на что тот ответил словами «Gracias, negrito» (дословно — «Спасибо, черныш»).

    Ранее Кавани уже пояснял, что в Уругвае такое обращение не является оскорблением, а, напротив, используется для выражения симпатии.

    «Мое сообщение после воскресной игры было ответом моему другу. Я благодарил его за поздравления. Я не хотел оскорбить кого-либо. Я противник расизма в любых формах, поэтому удалил пост как только мне объяснили, что это могут неправильно понять.

    В словаре уругвайского испанского есть больше десяти тысяч слов и выражений, которые типичны для уругвайцев, но не для других испаноговорящих стран. Слово «negrito» в этом словаре обозначается как ласковый вокатив», — написал Кавани в инстаграме.

    Форвард «красных дьяволов» даже привлек уругвайского лингвиста Ампаро Фернандеса, который выступил в его защиту, подтвердив, что это слово не является оскорблением, а англичане просто не до конца разбираются в региональных особенностях употребления таких слов.

    Так или иначе, Кавани грозит дисквалификация. Сообщается, что «Юнайтед» может потерять нападающего минимум на три матча.