Проработавший пять месяцев гендиректором «Спартака» Газизов возглавил «Уфу»


    «Уфа» на своем сайте объявила о назначении Шамиля Газизова генеральным директором клуба. Ринат Шайбеков, ранее занимавший эту должность, стал исполнительным директором башкирцев.

    Газизову 52 года. Он занимал пост гендиректора «Уфы» с 2012 по 2020 гг. При нем команда из столицы Башкирии впервые вышла в Российскую премьер-лигу (РПЛ). По итогам сезона 2017/18 «Уфа» заняла шестое место в чемпионате России и получила возможность сыграть в квалификационном турнире Лиги Европы, но так и не пробилась в групповой этап.

    В июле прошлого года Газизов был назначен гендиректором «Спартака», но в московском клубе он проработал лишь пять месяцев. В «Спартаке» объяснили отставку тем, что Газизов не предложил видение стратегического развития клуба, которое бы разделяли акционеры красно-белых.

    После 22 туров «Уфа» идет на предпоследнем, 15-м месте, в таблице РПЛ. Башкирцы имеют 14 очков, от зоны стыковых матчей их отделяют три балла. От 12-го места, которое позволяет не вылететь напрямую и не участвовать в стыковых встречах с клубами Футбольной национальной лиги, уфимцы отстают на 13 баллов. В следующем туре команда сыграет дома с «Локомотивом» 18 марта.