Сборная России разгромно проиграла Бельгии в первом туре Евро-2020

Сборная России проиграла команде Бельгии со счетом 0:3 в первом туре чемпионата Европы. Дубль сделал нападающий Ромелу Лукаку (10-я и 88-я минуты), еще один гол на счету защитника Тома Менье (34). Встреча прошла на «Газпром-Арене» в Санкт-Петербурге в присутствии 26 264 болельщиков. Стадион вмещает 68 134 зрителя. По регламенту его можно заполнять на 50%.

Менье стал первым игроком в истории европейских первенств, забившим мяч выйдя на замену в первом тайме. В активе Лукаку 20 голов в 15 последних матчах за сборную. Помимо двух голов, в первом тайме зрители увидели три вынужденные замены. У России поле покинули Юрий Жирков и Далер Кузяев, вместо них появились Вячеслав Караваев и Денис Черышев, у Бельгии Менье вышел вместо Тимоти Кастаня.

Бельгийцы набрали три очка и возглавили группу B. На втором месте располагается Финляндия, которая ранее сегодня, 12 июня, победила Данию со счетом 1:0. В следующем матче российские футболисты сыграют в Петербурге с финнами 16 июня (начало встречи в 16:00 по московскому времени). В третьем туре подопечные Станислава Черчесова встретятся с Данией 21 июня в Копенгагене.

Чемпионат Европы должен был состояться летом 2020 г. Из-за пандемии COVID-19 турнир перенесли на год. При этом первенство сохранило название «Евро-2020». Соревнования проходят в 11 городах — Санкт-Петербурге, Севилье, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Копенгагене, Амстердаме, Глазго и Будапеште. Турнир закончится 11 июля.