На стадионе «Реала» будет складной газон. Это поможет зарабатывать на концертах и американском футболе


    На YouTube-канале мадридского «Реала» опубликовали видеоролик о реконструкции домашней арены клуба «Сантьяго Бернабеу».

    Главной особенностью обновленного «Бернабеу» станет складной газон. Возможность оперативно убирать травяное поле в специальное помещение под стадионом, при этом обеспечивая ему качественный уход, позволит проводить на арене баскетбольные и теннисные матчи, выездные мероприятия НФЛ (главной лиги по американскому футболу), а также устраивать масштабные концерты.

    Высота арены увеличится на 12 м. На «Бернабеу» появится раздвижная крыша, которая обеспечит хорошую звукоизоляцию. По прогнозам клуба, после реновации доходы от стадиона серьезно вырастут, что поможет «Реалу» генерировать более 1 млрд евро выручки в год.

    По данным Deloitte Money League, в сезоне 2018/19 (то есть до пандемии), «Реал» заработал 757 млн евро, matchday-доходы составили 144,8 млн евро (19%).

    Масштабная реконструкция «Бернабеу» началась в 2019 г. Общая стоимость работ оценивается в 575 млн евро. Эти средства «Реал» взял в кредит на 30 лет под 2,5% годовых, так что совокупные затраты (включая обслуживание долга) составят 796,5 млн евро. Если, конечно, не придется снова обращаться к банкам, ведь из-за пандемии выручка клуба в 2020 г. упала на 6% (по сравнению с показателями 2019 г.), а прибыль – в 26,5 раз, свидетельствует финансовый отчет «Реала».

    При этом карантинные ограничения, из-за которых многие матчи сезонов 2019/20 и 2020/21 проходили без зрителей, похоже, помогут строителям уложиться в изначальный график сдачи объекта. По информации AS, обновленная арена откроется в декабре 2022 г.