Количество арестов фанатов на футбольных матчах в Англии увеличилось на 50%


    В текущем сезоне на матчах английских футбольных лиг зафиксированы 802 ареста за нарушения общественного порядка, сообщает Sky Sports со ссылкой на данные полиции. Это самый высокий показатель на нынешней стадии чемпионата с сезона 2015/16, когда в Великобритании впервые начали собирать эту статистику. По сравнению с сезоном 2019/20 цифры увеличились на 50%.

    По данным источника, общий рост нарушений порядка на футбольных матчах составил 36% — 759 против 560 в сезоне 2019/20. Сравнение произведено не с минувшим сезоном, так как он преимущественно игрался без болельщиков. Почти половина матчей текущего чемпионата (48%) прошли с зафиксированным нарушением. Два года назад — только 34%. Наибольший рост наблюдается во втором дивизионе английского футбола — Чемпионшипе (58%) — и третьем дивизионе (56%). В этом сезоне нахождение полиции на играх понадобилось в 66% случаев — в сравнении с 46% сезона 2019/20.

    Эти показатели появились после трех резонансных случаев правонарушений во время матчей АПЛ в минувшие выходные. Двое фанатов были арестованы после инцидента с бросанием предметов в защитника «Челси» Антонио Рюдигера с гостевого сектора. Это случилось 23 января во время матча «Челси» с «Тоттенхэмом» (2:0).

    Четверо болельщиков «Вест Хэма» были задержаны за нарушение общественного порядка и нападение на полицию после поражения их команды от «Манчестер Юнайтед» (0:1) 22 января. 19-летний болельщик «Эвертона» предстанет перед судом в конце февраля за бросок предмета в сторону игроков «Астон Виллы», когда они праздновали победный гол в ворота его команды.