Коллекционную карточку Panini с изображением Месси продали за рекордную сумму
Карточка из коллекционных альбомов Panini с изображением нападающего Лионеля Месси была продана за $522 000 на онлайн-аукционе Goldin. Ранее карточка от Panini с изображением Месси никогда не уходила с аукциона за такую большую сумму.
Лимитированную карточку приобрел анонимный покупатель. На ней Месси изображен в футболке сборной Аргентины на чемпионате мира в Бразилии в 2014 г. На мировом первенстве аргентинцы дошли до финала, где в дополнительное время уступили сборной Германии (0:1). Месси был признан лучшим игроком турнира.
По информации Ole, в мире существует только 10 подобных карточек. При этом отмечается, что обнаружены были только две. Этим объясняется высокая цена за аукционный лот.
В выставленную на продажу коллекцию включены 700 карточек. Средняя цена — от $4000 до $26 000. Среди них — еще несколько карточек с изображением Месси, карточки Диего Марадоны, Криштиану Роналду и других футболистов.
Месси 34 года. С лета 2021 г. он представляет «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ). До этого, на протяжении 17 сезонов, нападающий выступал за «Барселону». Вместе с каталонцами Месси завоевал 35 трофеев, среди них десять побед в чемпионате Испании и четыре — в Лиге чемпионов. В составе сборной Аргентины футболист выиграл Олимпиаду-2008 и Кубок Америки-2021. Месси является семикратным обладателем «Золотого мяча» — приза лучшему футболисту мира.