Футболка Марадоны выставлена на аукцион за $5,2 млн. В ней он забил мяч «рукой Бога»


    Футболка Диего Марадоны, в которой он вышел на поле в полуфинале ЧМ-1980 против Англии (2:1), выставлена на британском аукционе Sotheby's за 4 млн фунтов ($5,2 млн). Об этом сообщает The Guardian.

    В матче 1/2 финала чемпионата мира-1980 в Мексике между Аргентиной и Англией Марадона сделал дубль и вывел команду в финал. Первый гол Диего был забит рукой. В борьбе за мяч защитник англичан Стив Ходж выбил его в сторону своего голкипера Питера Шилтона. Марадона в прыжке попытался опередить вратаря и сыграл в мяч с выставленной вверх рукой. Главный арбитр встречи Али Бин-Нассер из Туниса не заметил нарушения правил, а лайнсмен подтвердил решение судьи.

    Второй, победный гол Марадоны был признан лучшим в XX веке — Диего принял мяч в центре поля, обыграл четырех полевых игроков сборной Англии и вратаря на пути к воротам и удвоил преимущество Аргентины.

    После игры Марадона обменялся футболками с защитником англичан Ходжем. С тех пор Стив сохранил ее и теперь отдал на аукцион. «В ней заложен глубокий культурный смысл для футбольного мира, людей Аргентины и Англии», — сказал экс-футболист.

    4 млн фунтов — стартовая цена. Онлайн-аукцион пройдет с 20 апреля по 4 мая. Футболка будет представлена в галерее Sotheby's в Лондоне.