Российских пловцов лишат золота чемпионата мира из-за допинга. Награды получит сборная США


    Российские пловцы будут лишены золотых наград, выигранных на чемпионате мира в 2016 г. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Международную федерацию плавания (FINA).

    Шесть лет назад мужская сборная России в составе Михаила Довгалюка, Михаила Вековищева, Артема Лобузова и Александра Красных победила в эстафете 4х200 метров свободным стилем. В марте этого года FINA дисквалифицировала Лобузова на четыре года за употребление допинга.

    «Артему Лобузову предложено вернуть свои медали с этих соревнований, так как команда дисквалифицирована. <…> Все члены команды дисквалифицированы. Им предложено вернуть свои медали. FINA перераспределит награды», — заявили в федерации.

    Золото чемпионата мира теперь получит сборная США, серебро достанется Японии, а бронза — команде Франции. На том турнире Россия выиграла шесть золотых, пять серебряных и три бронзовые награды. Лобузов лишился единственной победы на мировом первенстве, но остался с серебром ЧМ-2013 в Барселоне — FINA аннулировала все результаты спортсмена с 27 июля 2014 г.

    22 апреля текущего года FINA объявила об отстранении российских спортсменов от турниров под эгидой организации до конца 2022 г. из-за событий на Украине. Двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов получил отдельное отстранение на девять месяцев за «участие и поведение» на концерте-митинге в «Лужниках» под названием «Za мир против нацизма! Za Россию! Zа президента!»