УЕФА запустит программу по борьбе с расизмом в интернете


    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запустит программу по борьбе с расистскими оскорблениями в адрес футболистов в интернете. Об этом сообщает ESPN.

    Заручившись поддержкой руководства социальных сетей, УЕФА будет активно мониторить и удалять вредоносный контент с платформ. Проект будет запущен во время чемпионата Европы среди женщин, который пройдет с 6 по 31 июля.

    «Программа уважения нацелена на конкретные действия по предотвращению оскорбительного поведения и дискриминации в интернете во время всех финальных соревнований, включая финальные матчи юношеских, женских и мужских соревнований в течение следующих трех лет», — говорится в заявлении УЕФА.

    Отчет, опубликованный Международной федерацией футбола (ФИФА) в мае показал, что более половины игроков на прошедшем в прошлом году Евро-2020 (был перенесен на год из-за пандемии) подверглись оскорблениям в сети на почве расизма.

    Особенно досталось игрокам сборной Англии Маркусу Рэшфорду, Джейдону Санчо и Букайо Саке, которые не забили послематчевые пенальти в финале против Италии. Все трое футболистов вышли на замену, причем Рэшфорд и Санчо появились на поле на последней минуте овертайма — специально под серию пенальти. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью (1:1), а в серии пенальти победу одержала сборная Италии (3:2).