ФИФА приостановила членство индийской федерации из-за нарушения устава


    Бюро совета Международной федерации футбола (ФИФА) приостановило членство Всеиндийской футбольной федерации (AIFF) в организации, сообщается на сайте ФИФА.

    Причиной такого решения называется «вмешательство третьих лиц в деятельность федерации», что является нарушением устава ФИФА.

    В мае Верховный суд Индии распустил AIFF и сформировал комитет из трех человек для управления футболом в стране, внесения поправок в устав AIFF и проведения выборов главы федерации, которые ожидаются в сентябре. Это произошло после того, как Верховный суд отстранил главу AIFF Прафула Патела за непроведение выборов нового президента организации в 2020 г.

    «Приостановка членства будет снята после отмены приказа о создании комитета администраторов, который выполняет функции исполкома AIFF, и по итогам выборов у федерации появится полноценное руководство», — поясняется в заявлении ФИФА.

    При этом из-за приостановки членства AIFF Индия рискует потерять право на проведение женского чемпионата мира для игроков до 17 лет — турнир должен пройти в стране с 11 по 30 октября.

    31 марта ФИФА приостановила членство федераций футбола Пакистана, Кении и Зимбабве. Был риск, что тогда же будет приостановлено членство Российского футбольного союза (РФС) в связи с ситуацией на Украине, но руководители ФИФА не пошли на такой шаг. Тем не менее с конца февраля российские сборные и клубы на неопределенный срок лишены права участвовать в международных соревнованиях. Среди прочего сборную России отстранили от стыковых матчей отборочного турнира на чемпионат мира-2022 в Катаре.