Блогерский клуб «Амкал» выиграл дебютный матч в Кубке России

Блогерский футбольный клуб «Амкал» в матче 1/256 финала Кубка России обыграл красногорский «Зоркий», выступающий во Второй лиге. Встреча прошла на одном из полей спортивного комплекса «Лужники», основное время завершилось со счетом 1:1, в серии пенальти сильнее оказалась любительская команда — 8:7. Для «Амкала» матч стал дебютным на профессиональном уровне.

За красногорцев на 23-й минуте забил нападающий Сергей Поповицкий, на 58-й минуте форвард Алексей Гасилин, ранее выступавший за петербургский «Зенит» и пермский «Амкар», сравнял счет. В серии пенальти Гасилин не реализовал свою попытку, также 11-метровые не смогли забить футболисты «Зоркого» Денис Бескоровайный и Дмитрий Бобков.

В 1/128 финала «Амкал» 31 августа сыграет с «Тверью», выступающей во Второй лиге.

В сезоне 2022/23 у Кубка России будет новая формула розыгрыша. В ней предусмотрен групповой этап с участием команд РПЛ, а также система плей-офф с двойным выбыванием (Double Elimination), при которой участники вылетают только в случае двух поражений. Помимо «Амкала», в турнире примет участие еще одна блогерская команда — победитель Медиалиги «2Drots».

Медиалига была образована в прошлом году бизнесменом Николаем Осиповым при участии букмекерской компании Winline — она же с нового сезона выступает беттинг-партнером Российской премьер-лиги (РПЛ). Матчи проходят по классическим правилам футбола. Из нововведений: раз за тайм команда может воспользоваться «челленджем» и попросить судью рассмотреть спорный эпизод. После просмотра повтора арбитр оглашает вердикт в микрофон — решение слышат все зрители трансляций, которые проходят в YouTube.

В Медиалиге собраны 10 команд, которые активно привлекают к своим составам звезд YouTube и TikTok, а также профессиональных футболистов. В первом сезоне турнира были задействованы Денис Глушаков, Дмитрий Тарасов, Георгий Тигиев, Антон Соснин и другие игроки.