«Матч ТВ» рассчитывает компенсировать приостановленные контракты на трансляцию зарубежных чемпионатов


    Генеральный продюсер «Матч ТВ» Александр Тащин рассказал изданию «Чемпионат» о ситуации с контрактами на показ зарубежных футбольных чемпионатов. По его словам, в этом году иностранные вещатели не предоставят российскому телеканалу сигнал, но при этом Тащин предполагает, что приостановленные контракты будут компенсированы.

    «Со всеми федерациями у нас разная ситуация: кому-то мы уже внесли аванс, кому-то не успели, а какие-то суммы наверняка будут пересчитаны, когда трансляции будут возобновлены, — рассказал Тащин. — В целом из-за того, что мы где-то не платим, у нас выровнялся баланс. По этому году весь спонсорский бюджет, который мы должны аккумулировать на наши трансляции, выполнен».

    Тащин также допустил, что зарубежные вещатели разорвут приостановленные контракты. В этом случае у «Матч ТВ» прописаны в контрактах условия возврата денег, и канал готов решать этот вопрос в судебном порядке.

    Весной 2022 г. большинство зарубежных правообладателей приостановили соглашения о сотрудничестве с «Матч ТВ» на показ иностранных турниров в связи с событиями на территории Украины. В числе отмененных трансляций — чемпионат Англии по футболу, за который «Матч ТВ» мог заплатить 50 млн евро.

    При этом Тащин отказался называть реальную сумму, а на вопрос о 50 млн ответил: «Не могу разглашать коммерческую информацию».