Карпин не планирует уходить из сборной России


    Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил, что у него нет планов покидать свой пост. Специалиста цитирует «Матч ТВ».

    «Если будет какая‑то ситуация жизненная, то может быть. Пока таких планов нет. Все то же самое, ничего не изменилось. Что четыре дня назад, что сейчас — что поменялось? Ну не будем мы на жеребьевке Евро. Мы это и неделю назад понимали и предполагали. Что может измениться?» — сказал Карпин журналистам после тренировки национальной команды на сборе в Новогорске.

    Карпин тренирует сборную России с августа 2021 г. Его контракт с Российским футбольным союзом (РФС) действует до конца 2022 г. С момента отстранения национальной команды от соревнований под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Карпин вернулся на пост главного тренера «Ростова» и сейчас совмещает работу в клубе и сборной.

    Под руководством Карпина сборная России прошлой осенью провела семь матчей в квалификации чемпионата мира 2022 г. Команда одержала пять побед, один раз сыграла вничью и потерпела одно поражение в заключительном матче от Хорватии (0:1). Именно оно не позволило сборной занять первое место в отборочной группе и выйти на ЧМ-2022 напрямую.

    В ближайшую субботу, 24 сентября, сборной России предстоит провести первый матч на фоне санкций. Ее соперницей станет сборная Киргизии. Матч состоится в Бишкеке.

    В ноябре национальная команда может сыграть еще два товарищеских матча. Один из них пройдет против Ирана. По словам Карпина, встреча состоится в Тегеране или Дохе, ее ориентировочные даты — 15–16 ноября. Кроме того, 19 ноября сборная России может встретиться в Санкт-Петербурге со сборной Боснии. Представители Боснийской футбольной федерации пообещали определиться с участием своей команды в игре 10 октября.