Футбольный клуб «Ди Си Юнайтед» оценили в $800 млн. Это рекорд для Северной Америки


    Клуб Высшей лиги футбола США и Канады (МЛС) «Ди Си Юнайтед» близок к продаже миноритарного пакета акций в размере 5%. Как сообщает Sportico, при данной сделке общая стоимость клуба оценивается в $800 млн.

    Стоимость клуба включает и предполагаемый долг в размере $150 млн. Имена потенциальных инвесторов не называются.

    Это рекорд для МЛС среди клубов, продававших миноритарный пакет акций. При этом в прошлом году «Ди Си Юнайтед» был оценен только в $630 млн.

    Предыдущий рекорд лиги составлял порядка $700 млн: в такую стоимость был оценен ФК «Лос-Анджелес» в 2020 г., когда малазийский бизнесмен Винсент Тан продал половину от своей доли в 20%.

    «Ди Си Юнайтед» сотрудничает с компанией Hoffman & Associates, которая занимается строительством многофункционального комплекса рядом со стадионом клуба. Он будет включать в себя 455 жилых домов, торговые и развлекательные объекты. Кроме того, у клуба заключено партнерское соглашение с букмекерской компанией Fan Duel.

    Несмотря на финансовые успехи, клуб неудачно выступает в сезоне-2022. В таблице Восточной конференции «Ди Си Юнайтед» занимает последнее место с 27 очками после 31 тура и не попадает в зону плей-офф. По посещаемости он идет лишь 22-м среди 28 команд МЛС.