СМИ: российский бизнесмен Демин продаст «Борнмут» владельцу клуба НХЛ за $136 млн
Российский бизнесмен с британским гражданством Максим Демин достиг договоренности о продаже клуба Английской премьер-лиги (АПЛ) «Борнмут», сообщает The Telegraph.
В ближайшее время он продаст все 100% акций команды американскому миллиардеру Биллу Фоули. Переговоры шли все лето — по данным источника, сумма сделки составит 120 млн фунтов стерлингов ($136 млн).
Демин в 2011 г. приобрел за 850 000 фунтов 50% акций «Борнмута», когда клуб еще выступал в Лиге 1 (третий по силе английский дивизион).
При Демине «Борнмут» за четыре года смог подняться в АПЛ, а в сезоне 2016/17 продемонстрировал лучший результат в своей истории, заняв девятое место.
Фоули 77 лет, он является владельцем клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вегас Голден Найтс». Также бизнесмен возглавляет одну из крупнейших страховых компаний в США Fidelity National Financial. Forbes оценивает состояние Фоули в $1,2 млрд.
В чемпионате Англии сезона 2022/23 «Борнмут» после восьми туров идет на 13-м месте с девятью очками. В конце августа Демин отправил в отставку с поста главного тренера Скотта Паркера после разгрома 0:9 от «Ливерпуля». На данный момент исполняющим обязанности наставника команды является Гари О'Нил.