Аэропорт Катара не готов к чемпионату мира из-за нехватки квалифицированных сотрудников


    Международный аэропорт Хамад в Катаре не готов к массовому притоку пассажиров, утверждает Daily Mail. Из-за этого безопасность прибывающих в страну гостей может оказаться под угрозой.

    Во время чемпионата мира по футболу количество рейсов увеличится более чем в два раза — с 700 в сутки до 1600. При этом сотрудники аэропорта и в нынешних условиях работают под серьезным давлением.

    Один из чиновников назвал ситуацию «кризисной». Аэропорт испытывает нехватку квалифицированного персонала. Чтобы закрыть бреши, руководство нанимает людей без должной подготовки. Времени, чтобы обучить новичков в соответствии с требуемыми стандартами, не хватает.

    Имеющимся сотрудникам запрещено увольняться или уходить в отпуска до окончания чемпионата мира. В противном случае их действия будут расценены как саботаж.

    Некоторые эксперты считают, что существует серьезная вероятность задержки рейсов или их перенаправления в Дубай, который находится в шести с половиной часах езды. Из-за этого болельщики могут пропустить матчи, ради которых они летели в Катар.

    По мнению издания, проблема с аэропортом может превзойти любые неудобства, связанные с размещением или запретом алкоголя. Ранее сообщалось, что во время чемпионата мира будут запрещены алкоголь, сквернословие, громкая музыка, фото людей и государственных объектов без разрешения. Власти Катара назвали эту информацию неверной и пообещали выпустить обширную памятку для болельщиков.

    Чемпионат мира в Катаре пройдет с 20 ноября по 18 декабря.