Экс-капитан «МЮ» Невилл подписал контракт с катарской телекомпанией. Ранее он критиковал власти страны


    Бывший капитан «Манчестер Юнайтед» Гари Невилл подписал контракт с телекомпанией beIN Sports, сообщает Daily Mail.

    47-летний англичанин будет комментировать матчи чемпионата мира по футболу 2022 г. Стоимость контракта не разглашается, но, по оценкам инсайдеров, речь идет о «шестизначной сумме». Также он будет работать на телеканале ITV.

    Компанией beIN Sports владеют власти Катара. Daily Mail обратил внимание, что Невилл неоднократно критиковал Катар за нарушения прав человека: в частности, за преследования представителей ЛГБТ и недобросовестное обращение с рабочими-мигрантами, задействованными при строительстве объектов ЧМ-2022. Эти вопросы он поднимал и в своем недавнем документальном фильме «Обратный отсчет до Катара».

    При этом Невилл подчеркнул, что продолжит говорить о данных проблемах, несмотря на работу на катарском телеканале.

    Невилл всю профессиональную карьеру провел в «Манчестер Юнайтед» и завершил выступления в 2011 г. в возрасте 36 лет. За сборную Англии защитник отыграл 85 матчей и принял участие в чемпионатах Европы 1996, 2000 и 2004 г., а также чемпионатах мира-1998 и 2006. После завершения выступлений он входил в тренерский штаб национальной команды Англии, а также четыре месяца возглавлял «Валенсию». В последние годы Невилл работает экспертом на британском телевидении.

    Чемпионат мира-2022 пройдет с 20 ноября по 18 декабря.