Источник: чемпион России «Зенит» отказался от поездки в Иран из-за политической ситуации в стране


    Чемпион России «Зенит» принял решение отказаться от визита в Иран, запланированного на ноябрь. Об этом сообщает в своем Telegram-канале журналист «Спорт-Экспресса» Георгий Кудинов.

    Делегация уже посещала Иран в мае. Тогда тренеры академии петербургского клуба проводили совместные практические занятия с тренерами клуба «Сепахан» из города Исфахан. Ожидалось, что в конце года «Зенит» вернется в Иран на товарищеский матч с молодежной командой «Сепахана».

    Поездка «Зенита» в Иран не состоится из-за тяжелой политической ситуации в стране. С 16 сентября в Иране проходят массовые протесты, к которым привела смерть 22-летней студентки Махсы Амини, задержанной полицией нравов за «неправильное ношение хиджаба» в Тегеране. В полицейском участке студентка впала в кому, а через три дня скончалась в больнице. Действия полиции осудили ряд футболистов национальной сборной. В их числе бывший нападающий «Зенита» Сердар Азмун, выступающий с начала 2022 г. за немецкий «Байер».

    По информации Кудинова, под вопросом оказалось и проведение товарищеского матча «Зенита» против чемпиона Сербии «Црвены Звезды». Команды уже проводили спарринг 31 июля в Сочи. Та встреча завершилась победой россиян со счетом 2:1. Еще одну встречу планировалось провести 22 ноября в Санкт-Петербурге.

    «Зенит» — чемпион России последних четырех лет. В нынешнем сезоне Российской премьер-лиги (РПЛ) команда также идет на первом месте. В первых 13 матчах чемпионата «Зенит» набрал 33 очка, не потерпел ни одного поражения и опережает ближайшего преследователя — «Спартак» — на семь баллов.