Глава Ла Лиги назвал фейком информацию о снижении интереса молодежи к футболу


    Президент испанской Ла Лиги Хавьер Тебас заявил, что разговоры о снижении интереса молодых людей к футболу не имеют смысла. Этот аргумент приводили в том числе сторонники создания Европейской Суперлиги — закрытого турнира для топовых футбольных клубов.

    «Люди, возглавляющие Европейскую Суперлигу, распространяют информацию о том, что зрители больше интересуются не футболом, а другими вещами. Это фейк, — сказал он. — Люди смотрят больше футбола, чем когда-либо прежде, будь то прямые трансляции или лучшие моменты. И больше всего приросту способствуют молодые люди. Просто они используют разные каналы, а не только ТВ».

    Тебас отметил, что, согласно последним исследованиям, 60% зумеров (люди, родившиеся примерно с 1997 по 2012 гг.) интересуются спортом, в разы больше, чем в других возрастных группах. По его словам, они чаще получают контент с помощью мобильных устройств и соцсетей.

    Также Тебас добавил, что из всех социальных сетей Ла Лига имеет самый быстрый прирост в TikTok, основной аудиторией которого является молодежь.

    «Пользователи TikTok могут не смотреть матчи в прямом эфире, но они интересуются голами и другими фрагментами», — пояснил глава Ла Лиги.

    Он призвал правообладателей лучше адаптировать контент, учитывая нюансы каждой из платформ.

    «Проблема не в том, что футбол не адаптируется. И ее решение точно не в том, чтобы менять формат соревнований и делать по 80 матчей «Реала» против «Манчестер Сити» за сезон», — считает Тебас.

    В апреле 2021 г. группа руководителей топовых европейских клубов объявила о создании Европейской Суперлиги. В нее должны были войти 15 постоянных участников, включая основных инициаторов — «Реал» и «Ювентус». Запустить турнир планировалось уже в августе, но инициативу осудили фанаты и европейские лиги. УЕФА пригрозил клубам исключением из еврокубков, а болельщики устроили массовые протесты. Вскоре почти все клубы объявили о выходе из состава Суперлиги, и ее проведение было отложено на неопределенный срок. Формально не отказывались от участия в турнире только «Реал», «Барселона» и «Ювентус».