«Атлетико» подорожал на 50% за год
Испанский футбольный клуб «Атлетико» сумел существенно прибавить в цене, сообщает Forbes.es. За последний год стоимость мадридцев выросла на 50%, с $1 млрд до $1,5 млрд.
Причиной такого подоржания стали успехи на поле, регулярное участие в Лиге чемпионов, а также удачные контракты. «Атлетико» давно сотрудничает с такими брендами, как Bwin, Capital Energy, Hyundai, Nike и Mahou. Кроме того, в мае мадридцы подписали крупнейший в своей истории контракт. Криптовалютная платформа Whalefin стала титульным спонсором «Атлетико» сроком на пять лет. За каждый год контракта клуб получит по 42 млн евро.
Также в июле «Атлетико» заключил сделку с инвестиционной группой Civitas, по условиям которой домашний стадион клуба получил название «Цивитас Метрополитано». За десятилетний контракт мадридцы получат 100 млн евро (по 10 млн в год).
Президент «Атлетико» Мигель Анхель Хиль смог исправить финансовую ситуацию в клубе после пандемийного сезона 2019/20. Убытки мадридцев тогда составили 27 млн евро, и в июне 2021 г. собрание акционеров согласилось увеличить бюджет клуба на 181,8 млн евро. Большую часть средств — 120 млн — вложила принадлежащая Хилю и его помощнику Энрике Сересо компания Atletico Holdco, увеличив свою долю в финансировании с 65,98% до 70,39%. Для этого они продали 33,96% акций компании инвестиционному фонду Ares Management.
В списке самых дорогих клубов мира «Атлетико» поднялся на 13-е место, между «Боруссией» из Дортмунда ($1,8 млрд) и «Миланом» ($1,2 млрд). При этом рост стоимости последних вышел еще более впечатляющим — за два года «Милан» стал дороже на 115%, это лучший показатель среди 20 самых дорогих клубов мира.
Дороже всех по-прежнему стоят испанские «Реал» ($5,1 млрд) и «Барселона» ($5 млрд), а также английский «Манчестер Юнайтед» ($4,6 млрд).