Гимн ЧМ-2022 исполнит вокалист южнокорейской группы BTS


    Официальный гимн чемпионата мира 2022 г. в Катаре на церемонии открытия турнира исполнят главный вокалист южнокорейской группы BTS Чон Чонгук и катарский певец Фахад Аль‑Кубайси. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации футбола (ФИФА).

    Чон Чонгук и Фахад Аль-Кубайси выступят с песней под названием Dreamers («Мечтатели»). ФИФА подчеркнула, что темой церемонии станет «консолидация всего человечества, преодоление различий через гуманность, уважение и инклюзивность».

    Бой-бэнд BTS был сформирован в Южной Корее в 2013 г. С момента дебюта BTS продали более 5 млн своих записей по всему миру. В апреле 2020 г. BTS стали самыми продаваемыми артистами в истории Южной Кореи. В 2022 г. группа BTS объявила о перерыве в карьере, связанным с обязательной службой в армии. В Корее ее проходят все жители страны в возрасте от 18 до 30 лет. Возобновить совместные выступления участники проекта планируют в 2025 г.

    Об участии BTS в записи песни, посвященной ЧМ-2022, стало известно в конце июля. Вместе с BTS на церемонии открытия мирового первенства выступят звезда Болливуда Нора Фатехи, хип-хоп исполнители Black Eyed Peas, Lil Baby и J Balvin, номинанты на Грэмми Bangtan Boy (BTS) и нигерийский художник Киз Дэниел. При этом от выступлений в стартовый день турнира в Катаре отказались Шакира, Род Стюарт и Дуа Липа.

    Церемония открытия ЧМ-2022 состоится на арене «Эль‑Байт» в Эль‑Хауре, вмещающей 60 000 зрителей. Мероприятие стартует в 18:00 по московскому времени. В 19:00 по Москве 22-й в истории чемпионат мира откроется матчем между сборными Катара и Эквадора.

    Ближний Восток никогда не принимал чемпионат мира по футболу. Ради мирового первенства в Катаре сроки проведения турнира впервые в истории сдвинули с лета на позднюю осень-начало зимы. На строительство инфраструктуры Катар потратил $220 млрд.

    ЧМ-2022 продлится до 18 декабря. Финальный матч пройдет на Национальном стадионе в Лусаиле, вмещающем 80 000 зрителей. Титул чемпиона мира в Катаре защищает сборная Франции.