СМИ: «Рубин» не получит финансирования от Республики Татарстан в сезоне 2022/23


    «Рубин» не получит финансирования от Республики Татарстан в этом сезоне, сообщает «Бизнес Online». Наполнение бюджета обеспечивают химическая компания «Казаньоргсинтез» и нефтехимическое предприятие «Нижнекамскнефтехим», которые входят в холдинг СИБУР.

    Сезон 2022/23 «Рубин» проводит в Первой лиге — втором по силам российском футбольном дивизионе. По информации источника, бюджет «Рубина» составляет в общей сложности чуть менее 2 млрд руб. Как утверждает «Бизнес Online», «Рубин» превосходит по бюджету все остальные 17 клубов Первой лиги.

    С 2003 по 2022 гг. «Рубин» выступал в Российской премьер-лиге (РПЛ). После вылета из РПЛ по итогам сезона 2021/22 бюджет клуба сократился примерно на 30%.

    Вскоре «Рубин» должен покинуть гендиректор Рустем Сайманов, работавший в клубе с 2018 г. Его заменит глава татарстанского управления налоговой службы Марат Сафиуллин.

    15 ноября из «Рубина» ушел главный тренер Леонид Слуцкий, работавший с командой с декабря 2019 г. Из РПЛ казанцы вылетели под его руководством. Сейчас команду в статусе и.о. возглавляет Юрий Уткульбаев.

    В 20 матчах Первой лиги «Рубин» набрал 37 очков и идет на третьем месте в турнирной таблице. Казанцев опережают владикавказская «Алания» (38 очков) и калининградская «Балтика» (41). Прямой выход в РПЛ обеспечивает одно из двух первых мест. Клубам, которые займут третью и четвертую строчки, предстоят стыковые матчи с 14-й и 13-й командами РПЛ.