Уволенный из «Рубина» Слуцкий дисквалифицирован на три матча Первой лиги

Леонид Слуцкий, покинувший пост главного тренера «Рубина», дисквалифицирован на три матча за нецензурные выражения в игре Первой лиги. Об этом решении сообщил глава Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК РФС) Артур Григорьянц, которого цитирует «Матч ТВ».

В последнем матче под руководством Слуцкого «Рубин» 13 ноября сыграл дома вничью 0:0 с красноярским «Енисеем». На 86-й минуте игры главного тренера хозяев удалили за мат. 15 ноября «Рубин» объявил об уходе Слуцкого. Стороны расторгли контракт по обоюдному согласию.

«За оскорбительное поведение в отношении официальных лиц матча Слуцкий дисквалифицирован на два матча Первой лиги. При этом надо учесть, что у Слуцкого была в этом же матче автоматическая дисквалификация за удаление. Итого — три матча штрафа, — сказал Григорьянц. — Налагаемая КДК РФС санкция будет действовать в соответствии с регламентом независимо от перехода наказуемого лица в другой клуб под эгидой РФС».

По словам Григорьянца, как Слуцкий, так и другие представители «Рубина», были приглашены на заседание КДК РФС, но проигнорировали мероприятие.

В марте Слуцкого оштрафовали на 250 000 руб. за некорректные высказывания в адрес судейской бригады Виталия Мешкова после матча с «Ростовом» в РПЛ. Сразу после окончания игры тренер нецензурно высказался в адрес арбитра в прямом эфире телеканала «Матч Премьер». На пресс-конференции Слуцкий назвал Мешкова «арбитром нижайшего уровня» с «высокомерием выше Эвереста».

Слуцкий тренировал «Рубин» с декабря 2019 г. По итогам сезона 2020/21 команда заняла четвертое место и получила возможность сыграть в еврокубках, но проиграла польскому «Ракуву» в заключительном квалификационном раунде Лиги конференций. В сезоне 2021/22 «Рубин» Слуцкого занял 15-е место в Российской премьер-лиге (РПЛ) и вылетел в Первую лигу. В РПЛ казанский клуб играл непрерывно с 2003 г. В 2008 и 2009 гг. казанцы были чемпионами России.

На момент увольнения Слуцкого «Рубин» занимает четвертое место в Первой лиге. За 18 матчей казанцы набрали 31 очко — столько же у тульского «Арсенала» (третье место) и красноярского «Енисея» (пятое). Лидеры Первой лиги, владикавказская «Алания» и калининградская «Балтика», набрали по 35 очков. Первое и второе места гарантируют прямой выход в РПЛ. Третьей и четвертой командам лиги предстоят стыковые матчи с 14-й и 13-й командами РПЛ.

20 ноября «Рубин» сыграет на выезде с «Уфой». Клуб еще не определился с новым главным тренером. При этом Олег Кузьмин, занимавший пост второго тренера в штабе Слуцкого, также не сможет руководить командой в столице Башкортостана из-за удаления в игре с «Енисеем».