Слуцкий ушел из «Рубина». Он оставил команду на четвертом месте в Первой лиге

    Кто станет новым главным тренером, пока неизвестно
    Леонид Слуцкий возглавил «Рубин» по ходу сезона 2019/20 /www.rubin-kazan.ru

    Леонид Слуцкий подал в отставку с поста главного тренера «Рубина». Как сообщается на сайте казанского клуба, Слуцкий принял решение завершить работу с командой по собственному желанию.

    «Сегодня Леонид Викторович попрощался с командой на клубной базе. Он поблагодарил болельщиков, игроков, руководство клуба, город и республику за оказанное ему доверие», — добавила пресс-служба «Рубина».

    Слуцкий оставляет «Рубин» на четвертом месте в турнирной таблице Первой лиги. По итогам 18 матчей казанцы набрали 31 очко — столько же у тульского «Арсенала» (третье место) и красноярского «Енисея» (пятое). Лидеры Первой лиги, владикавказская «Алания» и калининградская «Балтика», набрали по 35 очков.

    Первое и второе места в турнире гарантируют прямой выход в Российскую премьер-лигу (РПЛ). Третьей и четвертой командам лиги предстоят стыковые матчи с 14-й и 13-й командами РПЛ.

    До конца осенней стадии сезона Первой лиги осталось два тура. «Рубин» 20 ноября сыграет на выезде с «Уфой», а 27 ноября — дома с «Нефтехимиком». Кто будет руководить казанской командой в этих матчах, не сообщается. При этом у бывшего защитника «Рубина» Олега Кузьмина, который был первым ассистентом Слуцкого в тренерском штабе, дисквалификация на матч с «Уфой».

    Слуцкий возглавил «Рубин» в декабре 2019 г. На момент его назначения команда занимала 13-е место в РПЛ. По итогам сезона Слуцкий поднял клуб из столицы Татарстана на 10-е место. В сезоне 2020/21 «Рубин» Слуцкого стал четвертым, но не попал в еврокубки, уступив польскому «Ракуву» в раунде плей-офф Лиги конференций. По итогам сезона 2021/22 казанцы заняли 15-е место и вылетели в Первую лигу. В РПЛ команда непрерывно выступала с 2003 г. и была чемпионом России в 2008 и 2009 гг. при Курбане Бердыеве.

    На вылет «Рубина» оказало серьезное влияние решение Международной федерации футбола (ФИФА) разрешить легионерам, выступающим в России, приостанавливать контракты с работодателями и переходить в иностранные клубы на правах аренды. В весенней части сезона 2021/22 «Рубин» покинули шесть иностранных футболистов во главе с полузащитником сборной Грузии Хвичей Кварацхелией, который сейчас играет за «Наполи». Летом из всех ушедших легионеров в Казань вернулся лишь швейцарский полузащитник Дарко Евтич.

    До «Рубина» Слуцкий тренировал ФК «Москва», «Крылья Советов», ЦСКА, сборную России, английский «Халл» и голландский «Витесс». Главные достижения в его тренерской карьере связаны с ЦСКА. Столичный клуб при Слуцком трижды стал чемпионом России (2012/13, 2013/14, 2015/16). Кроме того, ЦСКА Слуцкого в сезоне 2009/10 дошел до 1/4 финала Лиги чемпионов — это достижение до сих пор остается главным для российских клубов в этом турнире.