«У него нет потолка, футбол — его Диснейленд». Хвича Кварацхелия готов стать новым Марадоной для «Наполи»

    Слуцкий предрек грузину «Золотой мяч», а Семин плакал после трансфера
    В нынешнем сезоне Квара забил семь мячей и сделал пять результативных передач во всех турнирах. Это лучший показатель среди всех игроков Серии А /IMAGO / Gribaudi / ImagePhoto

    Еще недавно Хвича Кварацхелия был звездой Российской премьер-лиги (РПЛ). Грузинского полузащитника дважды признавали лучшим молодым игроком сезона, он входил в число номинантов на престижную международную премию Golden Boy, а болельщики «Рубина» вручали ему приз лучшего футболиста команды. После начала спецоперации 21-летний Кварацхелия покинул Россию, в июле заключил контракт с «Наполи» и за пару месяцев стал одним из главных героев итальянского чемпионата. Хвичу признали лучшим игроком августа в Серии А, а его трансферная стоимость выросла более чем в два раза (до 35 млн евро). Теперь комплименты ему раздают не только российские тренеры, но и европейские топ-наставники — от Карло Анчелотти до Рафаэля Бенитеса. 

    Как молодой талант оказался в России 

    Хвича является сыном бывшего футболиста тбилисского «Динамо» Бадри Кварацхелии. Форвард заканчивал карьеру в Азербайджане, там у него и появился сын. Как вспоминал Кварацхелия-старший в интервью «Спорт-Экспрессу», Хвича с ранних лет много времени проводил во дворе с друзьями, где они постоянно играли в футбол. Когда мальчику исполнилось восемь, отец уже вернулся в Грузию и привел сына в академию клуба «Олимпик» (Рустави), после чего Хвича успел поиграть за «Авазу», откуда его пригласили в тбилисское «Динамо». В основе столичного клуба будущий футболист «Наполи» дебютировал в сентябре 2017 г. В 16 лет руководство «Динамо» потребовало от Хвичи и его отца заключить долгосрочный контракт, они отказались, и юный талант был продан в «Рустави». 

    По словам Бадри Кварацхелии, уже тогда на сына стали выходить европейские топ-команды, среди них дортмундская «Боруссия» и «Байер». Однако агент Мамука Джугели, начавший работать с Хвичей, принес семье вариант с переездом в Россию. У Джугели была хорошая база контактов на российском рынке — он не только представлял интересы ряда футболистов, но и успел поработать, например, спортивным директором в махачкалинском «Анжи». «Джугели поговорил с нами и убедил, что нужно выбрать именно «Локомотив». Я ему доверился, ведь моя семья дружит с его семьей, — вспоминал Кварацхелия-старший. — Мы с Хвичей согласились на вариант с «Локомотивом». Сын сам говорил: «Локо» был чемпионом, это очень сильный клуб, хорошо, что с ним пройду сборы». Мы договорились с «Локомотивом» на полгода, а дальше — посмотрим». 

    По информации Metaratings, Джугели сильно заинтересовал Хвичей Юрия Семина, тогда возглавлявшего «Локомотив». Тренер посылал скаутов клуба на матчи хавбека в «Рустави», и сам дистанционно просматривал нарезки с игровыми действиями грузина. «Он обладает обводкой, которой нет ни у одного игрока нашей Премьер-лиги», — делился Семин первым впечатлением от игрока в интервью Sports.ru. Квара оказался в «Локомотиве» в феврале 2019 г. и забил уже в дебютном товарищеском матче. Вскоре Семин начал регулярно выпускать Хвичу на поле уже и в официальных встречах. Казалось, история Кварацхелии с «Локо» только начинается, но в июле 2019 г. директор «Рустави» Бадри Мачавариани заявил, что арендное соглашении Кварацхелии с «Локо» истекло, а российская команда не сделала предложения о покупке футболиста. «Сейчас ведутся переговоры с другими клубами, мы надеемся, что все сложится наилучшим образом для игрока», — резюмировал функционер.

    В «Локомотиве» уточнили, что переговоры с Кварацхелией были, но москвичи решили не повторять финансовое предложение, которое выдвинул «другой российский клуб». Им оказался «Рубин». Metaratings.ru писал, что Хвича получил от казанской команды подписной бонус 500 000 евро, а его агент Мамука Джугели — 2-3 млн евро. Однако сам Кварацхелия позже рассказал, что дело было не в деньгах, а в отношении к нему «Локомотива». «Они предлагали контракт по системе 1+3, а еще месячную зарплату 15 000 евро, тем самым я все свое будущее предоставлял московскому клубу. Если бы со мной связался сильный клуб, они бы заблокировали трансфер. <...> Я открыто заявляю вам, что в «Рубине» зарплата будет намного меньше, но они дополнительно оплатят расходы на транспорт и квартиру для проживания».

    Кварацхелия провел в аренде в «Локомотиве» полгода, но клуб решил его не выкупать. Сейчас понятно — это была ошибка /Олег Бухарев / ТАСС

    Примечательно, что на сторону футболиста встал Юрий Семин, для которого уход Квары оказался большой неожиданностью и, видимо, окончательно испортил отношения с тогдашним руководством «Локо» — председателем совета директоров Анатолием Мещеряковым и гендиректором Василием Кикнадзе. «Хвича — суперталантливый парень. За эти полгода, что он с нами провел, мы много работали, много труда вложили в его развитие. Из-за его ухода у меня слезы потекли», — вспоминал знаменитый тренер в разговоре с «Чемпионатом». Семин вообще является одним из главных фанатов Кварацхелии. В недавнем интервью порталу Sport24 специалист сравнил Хвичу с Андреем Аршавиным: «Таких мастеров футбольного дела можно по пальцам пересчитать. Он может стоить и 100 млн евро. Главное, чтобы его прогресс был непрерывным».

    Чем так хорош Хвича

    Кварацхелия ярко дебютировал за «Рубин» — выйдя на замену, забил «Локомотиву». Но после этого долгое время не мог застолбить за собой место в основе команды Романа Шаронова. В декабре 2019 г. «Рубин» возглавил Леонид Слуцкий, и положение Хвичи в корне поменялось — больше он не выпадал из состава, пропустив лишь один матч из-за дисквалификации. В свой первый полноценный сезон 2020/21 Слуцкий привел команду к лучшему результату за 10 лет (четвертое место), а Хвича стал одним из лидеров казанцев. Молодой грузин занял первое место в РПЛ по числу обводок (причем как по количеству попыток, так и по их успешности), а также оформил четыре гола и четыре результативных передачи, что оказалось для него лучшим результатом в карьере. 

    В сентябре текущего года Слуцкий пришел в подкаст к известному инсайдеру Фабрицио Романо и рассказал, что уровень таланта Хвичи был понятен после пяти минут первой тренировки. Главными проблемами Кварацхелии, которые они начали решать вместе были эффективное использование технических навыков и работа над характером. «Он не знал, как использовать свои лучшие качества. Шел в обводку везде — без разницы, было ли у него свободное пространство или нет, он двигался вперед, — пояснил Слуцкий. — Кроме того, он всегда старался избегать контактов, избегать подкатов. С ним была странная ситуация: он не мог терпеть боль. Абсолютно. Каждый подкат — и он начинал плакать. Если обладаешь таким фантастическим дриблингом, такими фантастическими качествами, это означает, что против тебя часто будут идти в подкат. А он старался избегать этих ситуаций — например, рано начинал идти в обводку».

    По словам Слуцкого, за два года работы с Хвичей футболист сильно прибавил за счет персональных тактических уроков и множества разговоров о терпении, травмах, боли, характере. С подачи российского специалиста Квара нанял личного тренера по физподготовке. Основными качествами грузинского таланта Слуцкий назвал фанатичную преданность футболу и работоспособность. На вопрос, сможет ли Хвича в будущем претендовать на «Золотой мяч», наставник «Рубина» ответил утвердительно и заверил, что у Кварацхелии потенциал одного из лучших футболистов мира: «У него нет потолка. Футбол нравится ему как ребенку — это будто его Диснейленд. Сейчас он очень профессионален. Он любит футбол, вне зависимости от контракта, вне зависимости от того, есть бонусы или нет. Ему нравится футбол, это первая любовь в его жизни». 

    Леонид Слуцкий оказал сильное влияние на Хвичу — при нем футболист научился эффективнее пользоваться своей техникой и подтянул психологию /Олег Бухарев / ТАСС

    Кварацхелия никогда не скрывал своих амбиций — его мечта выступать за мадридский «Реал». Поэтому когда летом 2021-го ему не удалось перейти в команду из топ-чемпионата, он заметно сник. Слуцкий рассказал, что предметный интерес к Хвиче проявлял «Тоттенхэм», и даже фигурировала сумма в 18 млн евро, но стороны не смогли договориться. Прошлый сезон получился для Квары скомканным — футболист понимал, что, скорее всего, покинет «Рубин» либо зимой, либо летом, поэтому начались проблемы с мотивацией, и он не играл на 100% возможностей. Поворотным моментом как для Хвичи, так и для «Рубина» стал февраль 2022 г. После начала спецоперации команду покинули шесть легионеров, составлявших костяк состава, что загнало «Рубин» в тяжелый игровой кризис — в результате казанцы вылетели из РПЛ. 

    Каждый иностранец объяснял отъезд по-разному, но у Хвичи сложилась, вероятно, самая непростая ситуация. «Кварацхелию каждый день хейтили, было давление на него и на его семью. Оказывалось нереальное давление на всех. Когда тебя каждый день хейтят, когда каждый день у тебя в окно летят камни, когда у тебя у папы разбили машину и каждый день идет невероятное давление — наверное, ты уедешь», — рассказывал Слуцкий в интервью YouTube-каналу Василия Уткина. Для того, чтобы не терять нескольких месяцев игровой практики, Хвича заключил краткосрочный контракт с «Динамо» из Батуми, в 11 матчах показал невероятную статистику — восемь голов и одна результативная передача, а летом его выкупил «Наполи» за 10 млн евро. Как пояснял агент хавбека Мамука Джугели в разговоре с журналистом Нобелем Арустамяном, переговоры велись сразу с несколькими итальянскими топ-клубами — «Ювентусом», «Миланом», но «Наполи» предложил лучшие условия. Неаполитанцы были уверены в перспективности Кварацхелии — они следили за футболистом больше двух лет. 

    Почему по Кваре сходят с ума в Неаполе

    В «Наполи» Хвича был призвал заменить недавнего кумира болельщиков чемпиона Европы-2020 Лоренцо Инсинье, который перешел в «Торонто». И пока грузин оправдывает ожидания с лихвой. Забив 12 октября пенальти в ворота «Аякса» (4:2) в Лиге чемпионов, Кварацхелия набрал 12-е (7+5) очко в сезоне по системе «гол+пас» во всех турнирах — больше любого другого игрока Серии А. В среднем Хвича наносит 4,54 удара по воротам за матч, это один из лучших показателей среди футболистов топ-5 лиг. Еще одна любопытная статистика — команды, в которых выступает Кварацхелия, не проигрывают уже более полугода, с 20 марта 2022 г., когда «Рубин» уступил ЦСКА (1:6). Без поражений закончился период Хвичи в батумском «Динамо», «Наполи» с минимальными потерями очков лидирует в Серии А и в Лиге чемпионов, а сборная Грузии выиграла с запасом свою группу в Лиге наций. 

    Итальянские журналисты называют Кварацхелию символом обновленного «Наполи», который создал Лучано Спаллетти. La Gazzetta dello Sport и Corriere dello Sport редко ставят Хвиче оценку ниже 7,5 из 10 за матч. Несколько дней назад Corriere dello Sport даже выпустила интервью с 21-летним Кварацхелией на целый разворот, такие публикации в Италии обычно посвящают только настоящим звездам. Комплименты грузину раздают легенды прошлого: Алессандро Дель Пьеро заявил, что Хвича создан для выступлений в Европе, а Антонио Кассано назвал Кварацхелию феноменом. Отдельный разговор, как относятся к полузащитнику болельщики «Наполи» — грузин уже заслужил сравнения с иконой Неаполя Диего Марадоной. Хвичу теперь именуют Кварадоной, а на знаменитой улице Сан-Грегорио Армено в изобилии продаются фигурки Квары, которые часто соседствуют со статуэтками великого аргентинца.

    Лучано Спаллетти построил «Наполи», готовый для борьбы за чемпионство. Кварацхелия стал важным элементом команды /Zuma / TASS

    Такое внимание сложно было бы выдержать любому футболисту, но у Хвичи и близко нет признаков звездной болезни. В разговоре с Corriere dello Sport он признался, что даже еще не выходил осматривать город — все его время занимает подготовка к матчам: «Я живу рядом со спортивным центром, и среди тысячи обязательств у меня еще не было возможности посетить Неаполь — но из того, что я видел, он мне очень нравится: он гостеприимный, он наполняет вас любовью, а болельщики необыкновенные». Свою невероятную статистику в «Наполи» Кварацхелия объясняет душевным подъемом — с переходом в итальянский топ-клуб исполнилось его мечта выступать в Лиге чемпионов. Своим кумиром в футболе Хвича называет лучшего бомбардира в истории ЛЧ Криштиану Роналду. 

    Главный тренер «Наполи» Лучано Спаллетти не дает Хвиче расслабляться и хвалит его через прессу очень дозированно. Бывший наставник «Зенита» отмечает универсальность атакующего полузащитника — он прекрасно владеет обеими ногами и способен закрыть оба фланга, но также уделяет внимание и слабым сторонам Квары. После матча с «Фиорентиной» (0:0) Спаллетти рассказал, что Хвиче нужно прибавлять в физических кондициях: «Квара хорошо прочувствовал игру, но он может действовать намного лучше, чем сегодня. Он страдал от персональной опеки соперника, игрок вроде него должен быть хорош в борьбе. Но пока ему тяжело в физических единоборствах». 

    Хвиче всего 21, а он уже полноценная звезда Серии А. Главное для него сейчас — сохранять стабильность, не поддаваться на соблазны итальянской жизни и обойтись без травм. Если у Квары получится выдержать нынешнюю результативность на протяжении всего сезона, он будет в двойном выигрыше: приблизит «Наполи» к первому за 33 года чемпионству, а себя — к переходу в «Реал». Кварацхелия уже исполнил несколько своих желаний — переехал в топ-чемпионат и сыграл в Лиге чемпионов. Теперь перед грузинским талантом цели покрупнее.