Великолепный Хвича, вратарь из «Валенсии» и два десятка легионеров. Секрет сборной Грузии

    Тренирует команду призер чемпионата мира из Франции
    Хвича Кварацхелия — лидер сборной Грузии /EPA

    Сборная Грузии по футболу триумфально завершила групповой турнир в Лиге наций. Команда одержала пять побед, однажды сыграла вничью, уверенно заняла первое место и поднимется из Лиги С в Лигу В.

    При этом нельзя сказать, что у грузин были совсем слабые соперники, если не считать команду Гибралтара. Болгария и Северная Македония способны испортить нервы даже фаворитам. Македонцы, например, не пустили на чемпионат мира в Катаре Италию, обыграв победителей недавнего Евро в стыковом матче.

    Грузия всегда была богата футбольными талантами. Футболисты тбилисского «Динамо» регулярно попадали в состав сборной СССР, не перевелись звездные игроки и после распада Союза. Георгий Кинкладзе восхищал своим дриблингом болельщиков «Манчестер Сити», Шота Арвеладзе колотил мячи за «Аякс», а Каха Каладзе, нынешний мэр Тбилиси, выигрывал с «Миланом» Лигу чемпионов.

    При этом грузинская сборная оставалась довольно слабой. «Ведомости. Спорт» разбираются, как национальной команде Грузии удалось совершить качественный рывок.

    Тренер работал с Анчелотти в «Баварии»

    Если коротко, совпало два обстоятельства — грамотный тренер и качественное поколение молодых игроков с Хвичей Кварацхелией во главе.

    Зимой 2021 г. главным тренером сборной Грузии был назначен Вилли Саньоль. Крайний защитник становился серебряным призером чемпионата мира-2006 в составе сборной Франции и не один сезон отыграл за «Баварию». Его тренерская карьера также связана с мюнхенским клубом, он был помощником Карло Анчелотти, а после увольнения титулованного итальянца даже немного порулил «Баварией».

    Вилли Саньоль преобразил сборную Грузии /EPA

    Прежде всего Саньолю удалось наладить дисциплину — в случае с грузинскими командами это уже больше, чем полдела. Француз перешел на игру с тремя центральными защитниками, и оказалось, что пройти оборону грузинской сборной не так просто. В шести матчах Лиги наций команда пропустила всего три мяча.

    Сборная Грузии заявила о себе уже на отборе к чемпионату мира. Обыграли крепких шведов (2:0). Скандинавы были лишены турнирной мотивации, но состав у них был сильнейший, а атаку возглавляли Златан Ибрагимович и Александер Исак, за которого этим летом «Ньюкасл» заплатил «Реал Сосьедаду» 70 млн евро. Грузия едва не устояла в матче с Испанией (1:2). Хвича открыл счет, а решающий матч Даниэль Ольмо забил уже в компенсированное время.

    Игра грузинской команды при Саньоле выглядит достаточно просто. Крепкая оборона и ставка на контратаки. В распоряжении тренера достаточно быстрых молодых ног, чтобы эти контрвыпады стали грозным оружием. Кроме 21-летнего Кварацхелии, это его ровесники Зурико Давиташвили, Георгий Цитаишвили и Жорж Микаутадзе, а также более опытный Саба Лобжанидзе.

    «Могу сказать, что мы амбициозны. Думаю, игроки пытаются сделать еще один шаг и попасть на чемпионат Европы. Мы верим в это и, думаю, что можем», — заявил Саньоль после победы над Северной Македонией (3:0) в Лиге наций.

    Главная звезда сборной покоряет Неаполь

    Еще когда Хвича Кварацхелия выступал за «Рубин», ни у кого не было сомнений в том, что он обладает достаточным потенциалом, чтобы играть в одном из топ-чемпионатов.

    Транзитом через батумское «Динамо» полузащитник переехал в «Наполи». Хвича освоился в команде Лучано Спалетти с первой игры. На его счету уже шесть мячей и четыре передачи в 11 матчах. По оценкам портала Transfermarkt, его трансферная стоимость всего за пару месяцев взлетела с 15 до 35 млн евро.

    В Италии Кварацхелия перестал злоупотреблять индивидуальными действиями, как это частенько случалось в «Рубине». И стал комфортнее чувствовать себя в силовой борьбе. Достаточно вспомнить, как Хвича оттер от мяча мощного Джо Гомеса из «Ливерпуля» в матче Лиги чемпионов (4:1) и отдал голевую передачу.

    Успешная игра за клуб и лигочемпионский опыт позволят Кварацхелия еще увереннее чувствовать себя в качестве лидера сборной. Хотя он и сейчас главный герой Лиги наций с пятью мячами и тремя передачами.

    Кварацхелия забивает первый мяч в Лиге чемпионов

    От Испании до Дании

    Практически все игроки сборной Грузии выступают в зарубежных клубах. География самая обширная: Испания, Италия, Франция, Дания, Чехия, Польша, Словакия, Сербия и так далее.

    Грузинские футболисты не всегда представляют европейские топ-клубы, как в случае с Хвичей, но важно то, что они являются основными игроками своих команд. А значит не только находятся в хороших игровых кондициях, но и имеют возможность обратить на себя внимание селекционеров топ-клубов.

    Так, например, с вратарем Георгием Мамарадишвили российские болелщики познакомились еще два года назад. Тогда тбилисский «Локомотив» вышиб московское «Динамо» из еврокубков (2:1) — во многом благодаря блестящей игре голкипера. Летом 2021 г. Мамарадишвили оказался в «Валенсии». В новом сезоне он окончательно застолбил за собой место первого номера в испанском клубе.

    Георгий Мамарадишвили стал основным голкипером «Валенсии» /EPA

    В сентябре «Валенсия» подписала с Мамарадишвили новый пятилетний контракт, а стоимость 22-летнего голкипера выросла до 20 млн евро.

    21-летний Жорж Микаутадзе родился во Франции, но принял решение выступать за историческую родину. Он прошел академию «Лиона», а сейчас выступает за клуб второго дивизиона «Метц». В девяти матчах за свой клуб у него четыре гола и четыре передачи, он лучший бомбардир «Метца».

    Вызов в сборную Микаутадзе получил при Саньоле и уже отметился двумя голами за национальную команду.

    23-летний плеймейкер Георгий Чакветадзе выступал за «Гент». В бельгийском клубе он набил неплохую статистику — восемь мячей и 19 передач в 81 матче, но не всегда попадал в стартовый состав. В новом сезоне Чакветадзе отправился в аренду в «Слован» из Братиславы, и здесь игровой практики у него достаточно.

    Еще один игрок грузинской сборной — Зурико Давиташвили выступал в России за «Ротор», «Рубин» и «Арсенал». Весной он, как и Кварацхелия, уехал в батумское «Динамо», а в предпоследний день трансферного окна перебрался в «Бордо». Зурико сразу же начал работать над тем, чтобы легендарный клуб вернулся в высший дивизион — в первых двух матчах у него гол и передача.

    24-летний Лука Лочошвили — еще один из тех игроков, кто пришел в сборную при Саньоле. С нынешнего сезона центральный защитник выступает в Серии А за «Кремонезе». Его партнер по обороне в сборной Грузии Давид Хочолава выступал за «Шахтер», прошлым летом перебрался в «Копенгаген». Датский клуб играет в групповом турнире Лиги чемпионов. Сегодня ему предстоит сдерживать атаку «Манчестер Сити» во главе с Эрлингом Холандом.

    Большинство игроков сборной Грузии при деле в своих клубах, и у них есть приличный потенциал для роста. И мечты о Евро-2024 представляются вполне обоснованными.