АПЛ ратифицировала продажу «Борнмута». Клуб принадлежал российскому бизнесмену Демину
Английская премьер-лига (АПЛ) ратифицировала сделку по продаже «Борнмута», сообщается на сайте клуба.
Теперь официально новым владельцем «Борнмута» стал американский миллиардер Билл Фоули. 50,1% акций «Борнмута» принадлежат его компании Cannae Holdings Inc. В группу миноритарных владельцев вошли актер Майкл Б. Джордан и продюсер Нулла Саркер. Отмечается, что они будут тесно сотрудничать с Фоули в таких областях как глобальный маркетинг и интернационализация клуба.
77-летний Фоули также владеет клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вегас Голден Найтс».
Прежним владельцем «Борнмута» был российский бизнесмен Максим Демин. В 2011 г. он купил 50% акций клуба за 850 000 фунтов стерлингов, а через два года стал единоличным собственником. На тот момент «Борнмут» играл в третьем по силе футбольном дивизионе Англии.
За последние два года Демин вложил в клуб порядка 60 млн фунтов.
По данным СМИ, россиянин продал «Борнмут» группе новых собственников во главе с Фоули за 120 млн фунтов.
«Без веры и финансовой поддержки Максима и его семьи «Борнмут» вполне мог бы прекратить свое существование. Поддержка и участие Максима позволили клубу утвердиться в качестве команды АПЛ. Мы хотели бы поблагодарить его за сотрудничество на протяжении всего процесса и отметить его усердную работу на посту владельца клуба. Мы желаем ему всего хорошего, пока он сосредоточится на других своих деловых начинаниях», — сказал Фоули.
Новые владельцы клуба намерены увеличить инвестиции в первую и женскую команды «Борнмута», а также немедленно начать строительство ультрасовременного тренировочного центра.
В настоящее время «Борнмут» занимает 14-е место в АПЛ, набрав 16 очков в 15 матчах. Лучшим результатом в истории клуба было девятое место в сезоне 2016/17.