Наши в НХЛ: россияне вернули «Сент-Луис» в игру. В серии с «Колорадо» будет шестой матч

У Тарасенко и Бучневича по два очка, у Барбашева и Торопченко — по одному
    Иван Барбашев против Нэтана Маккиннона /Zuma\TASS

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) прошел пятый матч серии второго раунда плей-офф между «Колорадо Эвеланш» и «Сент Луис Блюз». После четырех игр в серии лидировали «Лавины» — 3-1.

«Колорадо» активно начало и пятый матч. Уже в первом периоде Нэтан Маккиннон оформил дубль – кстати, лидер «Колорадо» забил впервые в этой серии. В середине третьего периода Габриэль Ландескуг подкорректировал траекторию шайбы после броска Девон Тейвза, и счет стал угрожающим для «Музыкантов» — 3:0.

Вернули в игру «Сент-Луис» россияне. Владимир Тарасенко подобрал отскок и кистевым броском направил шайбу в верхний угол ворот «Колорадо». Уже в третьем периоде Павел Бучневич продрался в зону соперника, и отдал шайбу точно на крюк Роберту Томасу. Сократив счет до минимума, «Сент-Луис» зажал «Колорадо» в тиски позиционного нападения. За 4.46 до конца периода Джастин Фокс сравнял счет, добив шайбу после броска Алексея Торопченко. 3:3.

Но ровно две минуты спустя Нэтан Макиннон убежал к воротам «Сент-Луиса» и записал на свой счет хет-трик, с неудобной руки отправив шайбу над плечом Вилле Хуссо. «Блюз» устроили штурм, и Томас сравнял счет. В результативной атаке поучаствовали Бучневич и Тарасенко.

А в овертайме сработала «классика» плей-офф НХЛ — победную шайбу организовало четвертое звено «Сент-Луиса». Среди ассистентов Тайлера Бозака значится и Иван Барбашев. Волевая победа «Блюз» — 5:4.

«Колорадо» по-прежнему лидирует в серии (3-2), но «Сент-Луис» получил мощный психологический заряд. Шестой матч пройдет на площадке «Блюз» 28 мая, начало в 3:00 по московскому времени.