Тарасенко установил личный рекорд результативности в прошлом сезоне. Почему он хочет уйти из «Сент-Луиса»

    Нападающий думает о новом контракте
    Владимиру Тарасенко предстоит важный сезон в карьере /Zuma / TASS

    Нападающий «Сент-Луис Блюз» Владимир Тарасенко в минувшем сезоне установил свой личный рекорд результативности в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). В 75 матчах регулярного чемпионата он набрал 82 (34+48) очка.

    Тем не менее, в США, как и год назад, активно обсуждаются слухи об обмене одного из лидеров «Блюз». Накануне открытия рынка свободных агентов портал Daily Faceoff сообщил, что Тарасенко не отзывал запроса на обмен и поставил его на пятое место в рейтинге игроков, которых могут обменять этим летом.

    «Ведомости. Спорт» проясняют ситуацию.

    Впервые Тарасенко запросил обмен год назад. И тогда у россиянина были веские поводы, чтобы быть разочарованным. В сезонах 2019/20 и 2020/21 Тарасенко в сумме сыграл 34 матча в регулярном чемпионата. Виной тому — три операции на плече. Хоккеист был недоволен медиками клуба, из-за чего у него испортились отношения с руководством «Блюз». Летом 2021 г. «Сент-Луис» не защитил бомбардира на драфте расширения, и его мог забрать новичок лиги «Сиэтл Кракен».

    Почему же Тарасенко готов к обмену сейчас, когда у него все в порядке со здоровьем, а разногласия с клубным руководством позади?

    Для начала отметим, что у Владимира статус NTC (No-Trade Clause), то есть клуб не может обменять игрока без его согласия. При этом у 30-летнего хоккеиста остался год контракта с «Блюз». По нему он получает самую высокую зарплату в клубе — $7,5 млн ежегодно. Похоже, что Тарасенко просто хочет расширить для себя горизонт возможностей и изучить спрос.

    Через год у «Сент-Луиса» будет непростая ситуация с зарплатной ведомостью. Клуб уже заключил многолетний контракт с 23-летним центрфорвардом Робертом Томасом. В следующем сезоне Томас будет получать прежние $2,8 млн, а через год его зарплата взлетит до $8,125 млн. Почти наверняка «Блюз» подпишут и новое соглашение с Джорданом Карью. Сейчас он получает столько же, сколько и Томас, но если не произойдет ничего экстраординарного, его зарплата вырастет как минимум вдвое.

    При этом через год закончится контракт не только у Тарасенко, но и у Райана О’Райлли (кэпхит — $7,5 млн) и Ивана Барбашева ($2,25 млн). А уже сейчас у «Блюз» нет места под потолком зарплат.

    Тарасенко понимает, что у него могут возникнуть сложности с подписанием нового контракта. А он наверняка хочет подписать долгосрочное соглашение с достойной оплатой труда — это будет его последний серьезный контракт в карьере. Не отзывая запроса на обмен, нападающий создает возможность для интереса со стороны других клубов.

    Генменеджер «Блюз» Даг Армстронг наигранно беспечен.

    «Я собираюсь побеспокоиться о сезоне-2023/24 через год. Надеюсь, не будет бесконечных вопросов типа: «Вы собираетесь обменять Райана О’Райлли, если он не подпишет контракт? Тарасенко? Барбашева?» Давайте просто проанализируем этот сезон. И будем готовиться к следующему. Насчет Тарасенко я вообще не беспокоюсь. Я не хочу провести все лето, беспокоясь о том, что будет через сезон. Когда следующий сезон закончится, тогда я начну думать о том, что будет дальше», — заявил Армстронг.

    Очередной гол Владимира Тарасенко

    Стратегия «Блюз» понятна. В будущем сезоне будет сделано все возможное для завоевания Кубка Стэнли. И возможность повторения успеха 2019 г. совсем не эфемерна. В нынешнем плей-офф «Сент-Луис» здорово выглядел в серии против «Колорадо Эвеланш». И еще неизвестно, кто бы играл в финале против «Тампа-Бэй Лайтнинг», если бы не травма основного вратаря Джордана Биннингтона.

    Дальше все будет зависеть от результатов. Если «Сент-Луис» будет гарантированно выходить в плей-офф, то никакого обмена лучшего бомбардира команды не последует. По окончании сезона Тарасенко просто выйдет на рынок свободных агентов, если клуб не предложит ему достойный контракт. С трудом верится, что у «Блюз» возникнут проблемы с попаданием в плей-офф. Но НХЛ — очень непредсказуемая лига, и в пиковом случае Тарасенко могут обменять в дедлайн. Если он сам не снимет запроса на обмен.