«После трех операций он повернул время вспять». Как Тарасенко перезапустил карьеру в «Сент-Луисе»

    В 30 лет — снова лучший из «блюзменов»
    Набрав 82 очка в 75 матчах регулярного чемпионата, Владимир Тарасенко установил личный рекорд результативности за 10 сезонов в «Сент-Луисе» /Zuma\TASS

    Сезон в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) близится к завершению, время для подведения первых итогов. Для российских болельщиков одним из главных сюжетов чемпионата 2021/22 стало полноценное возвращение в хоккей Владимира Тарасенко. В сезонах 2019/20 и 2020/21 из-за проблем с левым плечом российский форвард провел в общей сложности лишь 34 матча, забросил семь шайб. Прошлым летом Владимир готовился к уходу из клуба. Однако нынешний чемпионат получился для 30-летнего Тарасенко едва ли не лучшим в заокеанской карьере — он набрал 82 (34+48) в 75 встречах «регулярки», установил несколько клубных достижений и теперь наверняка останется в составе «Блюз». «Ведомости. Спорт» рассказывает, как карьера обладателя Кубка Стэнли-2019 получила второе дыхание.

    Конфликт с медиками и обида из-за капитанской нашивки

    Летом 2021 г. расставание Тарасенко с «Сент-Луисом» казалось неизбежным. Руководство клуба было недовольно тем, что нападающий с самой высокой зарплатой в команде ($7,5 млн) в последние годы не играет, а только лечится. На драфте расширения «Блюз» не стали защищать хоккеиста, тем самым показывая, что готовы отдать его новичку лиги — «Сиэтлу Кракен».

    «Мы понимали его желание попробовать себя на новом месте, — объяснял генменеджер «Блюз» Даг Армстронг. — Для нас бы это освободило некоторое пространство под потолком зарплат. Конечно, непросто иметь дело с хоккеистом, который перенес три операции на плече. Я уверен, что на это смотрят другие команды и оценивают риск, на который они готовы пойти. Но я считаю Владимира отличным игроком, который должен продолжать забивать как раньше».

    «Как раньше» — это минимум по 33 шайбы за регулярный чемпионат. Ниже этого показателя Тарасенко не падал пять лет — с 2014 по 2019 гг. Для воспитанника «Сибири» карьера в Северной Америке началась стремительно — в 2012 г. он перебрался за океан и в первом же матче НХЛ сделал дубль. В январе 2013 г. 22-летний Тарасенко получил приз как лучший новичок месяца. А затем настало время плей-офф, и Владимир снова всех удивил — за дебютные 12 матчей в Кубке Стэнли он забросил 10 шайб, став первым хоккеистом за 25 лет, кто добился такого результата. 

    По итогам сезона 2014/15 Тарасенко вошел в сборную всех звезд НХЛ и закрепил за собой статус главной звезды «Блюз». В июне 2016 г. компания Electronic Arts отметила заслуги форварда и пригласила его стать лицом компьютерной игры NHL 17. Кульминация первых шести лет Тарасенко в «Сент-Луисе» случилась в плей-офф 2019 г. Нападающий показал свои лучшие качества — умение вести силовую борьбу и результативность (17 очков в 26 матчах) — и помог «блюзменам» взять первый в истории клуба Кубок Стэнли.

    Дальше в карьере хоккеиста наступил минорный период. Впервые Тарасенко травмировал левое плечо в апреле 2018 г. Сделав в межсезонье операцию, форвард вернулся на лед осенью и отыграл триумфальный сезон без видимых проблем. Однако в октябре 2019 г. в безобидном моменте у Владимира случился рецидив, и он вновь был вынужден лечь на операцию. Теперь пауза в его выступлениях составила пять месяцев. В августе 2020 г. боль в плече вернулась — оказалось, за две операции медики так и не исправили повреждение связок. Потребовалось третье хирургическое вмешательство, что автоматически означало еще пять месяцев без хоккея. Как отмечал в июле 2021 г. The Athletic, Тарасенко был в шоке от непрофессиональной работы медицинского штаба «Сент-Луиса». Это ухудшило его отношения не только с врачами, но и с руководством клуба.

    «Если честно, подробно до конца никто не знает, какие у меня были травмы. Были три разные, которые вытекали одна из одной. Если бы у меня не было семьи, я бы с ума сошел, — рассказывал Тарасенко в мае 2021 г. — Долго готовился, восстанавливался, вышел играть в прошлом плей-офф. Что-то неправильно сделали, я не мог играть физически — от каждого контакта, броска болело плечо. Мысли всякие были, [восстановление] нелегкий процесс физически и психически. Слава богу, все хорошо, семья из России поддерживала. Когда играешь и все хорошо, выиграли Кубок в 2019 г., то у тебя много друзей, все пишут. Когда не играешь в хоккей, понимаешь, кто переживает за тебя на самом деле».

    Вторая причина, по которой россиянин всерьез задумался об уходе из команды — капитанство. Осенью 2020 г. «Сент-Луис» покинул защитник Алекс Пьетранджело и нужно было выбрать нового обладателя нашивки. Тренерский штаб посчитал, что самым достойным кандидатом на эту роль является канадец Район О’Райлли, который на тот момент отыграл за «Сент-Луис» лишь два сезона. Агент Тарасенко Алексей Дементьев гневно отреагировал на новость: «Владимир провел восемь ярких сезонов в команде, выходил играть на уколах, с переломами и иными противопоказаниями, реально вел команду за собой [...] Все знают его лидерские качества на льду и в жизни. Данное решение дает нам свое понимание отношения руководства клуба к Владимиру». 

    Новые партнеры по звену и клубные достижения

    В прошлое межсезонье вероятными претендентами на Тарасенко назывались оба клуба из Нью-Йорка, «Бостон Брюинз» и «Филадельфия Флайерз», однако до реальных переговоров дело так и не дошло. Потенциальные покупатели не решились выкладывать драфт-пики или молодых игроков за 30-летнего нападающего с нестабильным физическим состоянием.

    Тарасенко начал чемпионат в третьем звене вместе с Павлом Бучневичем и центрфорвардом Робертом Томасом. Такое соседство предопределило успехи Владимира в сезоне — с партнерами ему повезло, особенно с Томасом. К своим 22 годам канадец показывает удивительно зрелый хоккей — с 57-ю голевыми передачами он стал лучшим ассистентом команды в «регулярке». Причем большую часть пасов Томас отдал как раз на Тарасенко.

    Тройка Бучневич-Томас-Тарасенко настолько спелась, что зимой 2022 г. главный тренер Крейг Беруби не отрицал, что по уровню взаимопонимания это лучшее звено в его команде. Особенно наставник выделял Тарасенко: «Когда он в такой форме, его трудно остановить. Тарасенко очень сильный, крепко стоит на ногах и у него не отобрать шайбу. Его бросок в полном порядке, и вдобавок он постоянно ищет возможность его нанести. При этом не забывает отрабатывать назад. Несколько раз, когда мы теряли шайбу, я видел именно Тарасенко быстрее всех катившего к своим воротам и работавшего в бэкчеке (прессинг соперника со спины лицом к своим воротам — «Ведомости. Спорт»). Он выглядит блестяще».

    Сам Владимир неохотно общался с прессой весь сезон, поясняя, что после долгого отсутствия из-за травм хочет полностью сконцентрироваться на хоккее. Сделать это у нападающего получилось — с 82 очками в 75 матчах Тарасенко побил личный рекорд результативности в НХЛ и стал лучшим бомбардиром и снайпером команды.

    Кроме того, по ходу сезона форвард установил несколько клубных достижений — вошел в топ-5 бомбардиров в истории «Сент-Луиса» (сейчас на его счету 524 очка) и вышел на третье место по очкам в плей-офф НХЛ среди всех игроков «Блюз» (60). Забросив три шайбы за 17 минут в матче плей-офф с «Миннесотой Уайлд», Тарасенко стал первым за последние 27 лет игроком «Сент-Луиса», которому удалось оформить хет-трик за один период в игре Кубка Стэнли.

    Каждому болельщику, который видел Тарасенко на площадке в нынешнем сезоне, было очевидно — нападающий снова счастлив в «Блюз». Владимир, как в прежние годы, показывал себя лидером в решающих эпизодах и ярко праздновал заброшенные шайбы вместе с партнерами. «Мы все знаем эту историю, но она все еще кажется невероятной. После трех операций на плече многие решили, что его карьера окончена. Но в возрасте 30 лет он повернул время вспять. Он выглядит так же, как до травмы», — писал о Тарасенко автор The Athletic Джереми Рутерфорд, который специализируется на инсайдах из «Сент-Луиса».

    Более уверенно о будущем россиянина в клубе теперь высказывается и генменеджер Армстронг. «Я не волнуюсь о пребывании Влади на следующий год», — заявил функционер 31 мая. Контракт форварда с «Сент-Луисом» истекает по окончании чемпионата 2022/23. И если прошлым летом продление соглашения казалось невозможным, то сейчас новый договор Тарасенко с «Блюз» вполне реален. Особенно если Владимир сможет провести следующий сезон на столь же высоком уровне.