СКА выиграл седьмой матч подряд, «Авангард» впервые победил. Итоги дня в КХЛ

У «Ак Барса» отметилась связка 41-летнего Зарипова и 36-летнего Радулова
    СКА одолел московское «Динамо» второй раз за сезон /ХК СКА

В пятницу, 16 сентября, в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) состоялись семь матчей регулярного чемпионата. Рассказываем о самых интересных событиях игрового дня.

В центральном матче встречались лидеры Западной конференции: московское «Динамо» принимало петербургский СКА. Встреча завершилась победой гостей 3:2. Счет на 10-й минуте открыл динамовец Эрик О'Делл. Во втором периоде СКА вышел вперед, забив дважды с интервалом в 55 секунд. На 33-й минуте отличился Игорь Ожиганов, на 34-й — Степан Фальковский. В третьем периоде «Динамо» смогло сравнять счет: на 42-й минуте ворота Дмитрия Николаева поразил Дмитрий Рашевский. Победный бросок нанес Дмитрий Яшкин по истечении ровно 53 минут игрового времени.

Подопечные Романа Ротенберга выиграли все семь матчей со старта сезона и возглавляют Западную конференцию с 14 очками. «Динамо» идет вторым с 10 очками. В этом сезоне петербуржцы уже побеждали динамовцев на своей площадке 9 сентября (4:1).

В столице Казахстана, которой в ближайшее время вернут название Астана, местный «Барыс» принимал «Авангард». Омичи выиграли 5:2, одержав первую победу в сезоне. Обладатели Кубка Гагарина-2021 повели 2:0 к 18-й минуте благодаря броскам Александра Дергачева (9-я минута) и Сергея Толчинского (18-я). Ровно минуту спустя «Барыс» отыграл одну шайбу — отличился Егор Петухов.

Во втором периоде у «Авангарда» три безответные шайбы забросили Рид Буше (24-я минута), Семен Чистяков (25-я) и Алексей Береглазов (37-я). На первой минуте третьего периода забил защитник «Барыса» Линден Вей.

«Авангард», одержав первую победу после шести поражений подряд, занимает 10-е место из 11 команд в Восточной конференции. «Барыс» идет девятым.

Напряженно сложилась игра в Минске, где местное «Динамо» принимало «Ак Барс». На 5-й минуте форвард хозяев Ник Меркли открыл счет. Во втором периоде казанцы забросили две шайбы в меньшинстве: отличились Артем Галимов (26-я) и Кирилл Петров (36-я). Две минуты спустя «Динамо» отыгралось благодаря точному броску Марка Барберио.

Исход встречи решился в овертайме: на 63-й минуте сработал ветеранский тандем гостей. 41-летний Данис Зарипов отдал голевой пас 36-летнему Александру Радулову. На счету последнего уже четыре гола в шести играх за «Ак Барс».

Казанцы поднялись на второе место на «Востоке» с 9 очками. «Динамо» имеет те же 9 баллов и идет четвертым на «Западе».

В других встречах дня «Трактор» всухую обыграл «Нефтехимик» 4:0, «Автомобилист» одолел «Сибирь» 5:2, «Куньлунь» взял верх над «Сочи» 3:1, а «Торпедо» в овертайме вырвало победу у «Спартака» — 2:1.