Олимпийский чемпион Гусев подписал контракт со СКА

    Хоккеист не дождался предложений из НХЛ
    Никита Гусев снова будет выступать за СКА /Андрей Бок / ТАСС

    Нападающий Никита Гусев подписал двухлетний контракт со СКА, утверждает «Матч ТВ».

    Официально о подписании соглашения будет объявлено завтра, а свой первый матч в новом сезоне Гусев проведет 2 ноября против «Сочи». По данным телеканала, уже сейчас в планах СКА продлить этот контракт еще на несколько сезонов, чтобы форвард завершил карьеру в армейском клубе.

    Ранее сообщалось, что один из сильнейших российских хоккеистов близок к подписанию контракта с ярославским «Локомотивом».

    Гусев выступал за клуб из Санкт-Петербурга в прошлом сезоне, а также на протяжении четырех лет до своего отъезда в Национальную хоккейную лигу (НХЛ).

    Нападающий не стал продлевать контракт со СКА, рассчитывая получить новое предложение из-за океана. В НХЛ он провел два сезона, выступая за «Нью-Джерси Дэвилз» и «Флорида Пантерз». Накануне сезона 2021/22 он побывал в тренировочном лагере «Торонто Мейпл Лифс», но не подошел канадскому клубу.

    СКА в этом сезоне проповедует быстрый и жесткий хоккей. Считается, что такой стиль не очень подходит техничному Гусеву. Однако Роман Ротенберг уверен, что сможет встроить нападающего в свою команду.

    «Мы всегда ждем Никиту. Он очень много сделал для нашей организации, для сборной России и всего нашего хоккея. Я лично верю, что он может помочь СКА и нашему хоккею в целом. Гусев — одаренный игрок. Детали, которые касаются физики и скорости, поправимы», — говорил главный тренер СКА.

    Никита Гусев — один из лидеров сборной России, с которой он стал олимпийским чемпионом Пхенчхана и серебряным призером Игр в Пекине. На турнире в Корее Гусев был признан лучшим нападающим и возглавил список бомбардиров с 12 (4+8) очками.