Наши в НХЛ: Михеев, Кузьменко и Панарин набрали по два очка

Александр Овечкин вышел на второе место среди россиян по сыгранным матчам
    Илья Михеев сделал дубль в ворота «Ванкувера» /сайт НХЛ

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) в ночь на 6 декабря состоялось шесть матчей регулярного чемпионата. «Ведомости. Спорт» рассказывает о выступлении российских хоккеистов.

Самым результативным и эмоциональным матчем дня стал поединок «Ванкувер Кэнакс» и «Монреаль Канадиенс». В первом периоде «Монреаль» забросил четыре безответных шайбы в ворота соперника и повел 4:0. Тем не менее, «Ванкувер» смог не только сравнять счет, но и выйти вперед (5:4), отличившись пять раз за 12 минут. При этом к трем голам из четырех причастны россияне: первую шайбу Конор Гарланд забросил с передачи Андрея Кузьменко, а вторая и четвертая — на счету Ильи Михеева.

После этого «Монреаль» снова захватил лидерство, отличившись на 56-й и 58-й минутах (6:5). В моменте с первым голом Евгений Дадонов отдал результативный пас. Но «Кэнакс» снова сравняли счет: за 1 минуту и 25 секунд до конца третьего периода Андрей Кузьменко реализовал большинство. Наконец на 13-й секунде овертайма Элиас Петтерсон принес победу «Ванкуверу» — 7:6. По итогам встречи Михеев был признан второй звездой.

«Нью-Йорк Рейнджерс» на своем льду взял верх над «Сент-Луис Блюз» со счетом 6:4. К трем шайбам гостей из четырех причастны россияне. На 19-й минуте Павел Бучневич сделал счет 1:1, на 21-й Владимир Тарасенко вновь уравнял шансы команд (2:2), а на 33-й Иван Барбашев отдал голевой пас на Джордана Кайру, который в третий раз сделал счет равным (3:3). Форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин стал автором двух голевых передач, в эпизодах со второй и третьей шайбами. Также в составе ньюйоркцев вышел Виталий Кравцов, а ворота команды защищал Игорь Шестеркин. Он отразил 25 бросков из 29.

Другой российский голкипер Александр Георгиев потерпел поражение вместе с «Колорадо Эвеланш» в игре с «Филадельфией Флайерз» — 3:5. Он отразил 29 бросков из 33. Защитник «Филадельфии» Иван Проворов отметился голевым пасом.

Еще в одной встрече «Вашингтон Кэпиталз» взял верх над «Эдмонтон Ойлерз» — 3:2. Российский форвард столичной команды Евгений Кузнецов отдал голевую передачу, а вот капитан Александр Овечкин очков не набрал. Встреча стала для него 1301-й в НХЛ. По этому показателю он вышел на второе место среди россиян, догнав защитника Сергея Гончара. Лидирует Алексей Ковалев с 1316 матчами. Также в матче принял участие защитник «Кэпиталз» Александр Алексеев, для которого игра стала третьей в сезоне и четвертой в НХЛ. В составе «Эдмонтона» на лед вышел Клим Костин.

Свой второй матч в сезоне провел защитник «Вегас Голден Найтс» Даниил Мироманов. Его команда в серии буллитов одолела «Бостон Брюинз» — 4:3. Наконец «Калгари Флэймз» с Никитой Задоровым взял верх над «Аризоной Койотс» — 3:2.