Наши в НХЛ: Овечкин стал самым бросающим хоккеистом в истории лиги

Шестеркин обыграл Сорокина в очной встрече
    Александр Овечкин установил очередной рекорд в НХЛ /Zuma\TASS

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) было сыграно восемь матчей регулярного чемпионата.

«Вашингтон» в овертайме обыграл «Оттаву» (3:2). Российские хоккеисты «Кэпиталз» поучаствовали во всех голах команды. Александр Овечкин был признан первой звездой. Капитан «Вашингтона» установил еще одно весомое достижение. За свою карьеру он нанес 6211 бросков в створ ворот и вышел по этому показателю на первое место в истории лиги. В игре с «Оттавой» он шесть раз атаковал ворота и обошел экс-защитника «Бостона» и «Колорадо» Рэя Бурка (6209).

При этом забить Овечкин не сумел уже в четвертой игре подряд. Зато дважды помог отличиться партнерам. Всего в активе нападающего 38 (20+18) очков. Евгений Кузнецов забил сам и отдал пас на победный гол Маркусу Юханссону, у россиянина 27 (5+22) очков в сезоне. Дмитрий Орлов отдал свою восьмую передачу.

В нью-йоркском дерби «Рейнджерс» победили «Айлендерс» (5:3). В очном противостоянии Игорь Шестеркин оказался сильнее Ильи Сорокина. Справедливости ради, у вратаря «Островитян» было заметно больше работы: он отразил 29 бросков из 33, тогда как Шестеркин справился с 15 атаками соперника из 18. Артемий Панарин забросил девятую шайбу в сезоне, всего у него 41 (9+32) балл в 35 матчах.

Защитник «Айлендерс» Александр Романов забросил первую шайбу в сезоне и отдал голевой пас. На его счету 10 (1+9) очков.

Нападающий «Ванкувера» Андрей Кузьменко помог своей команде обыграть «Сиэтл» (6:5 по буллитам). Россиянин забросил шайбу и отдал две голевые передачи. Теперь на его счету 29 (14+15) очков.

«Сан-Хосе» обыграл «Миннесоту» (5:2). По голевой передаче на счету нападающего «Уайлд» Кирилла Капризова (всего 24) и форварда «Шаркс» Александра Барабанова (17).