«Авангард» – самая прогрессирующая команда КХЛ. Начали сезон с шести поражений, а теперь претендуют на Кубок

    Помогли смена генменеджера, неожиданный выбор тренера и новая арена
    «Авангард» лишь раз побеждал в Кубке Гагарина – в сезоне 2020/21. В этом году омичи намерены повторить успех /ХК «Авангард»

    Сегодня, 1 апреля, в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) стартовала финальная серия Восточной конференции, в которой встречаются «Авангард» и «Ак Барс». Первый матч получился упорным: казанцы выиграли на своем льду только в овертайме – 3:2.

    При этом еще пару месяцев назад сложно было предположить, что эти команды сойдутся в решающем противостоянии Востока – в регулярном чемпионате оба коллектива начинали со скрипом и прошли через многоматчевые серии без побед. Но если преображение «Ак Барса» было ожидаемо – после Олега Знарка команду возглавил прекрасно знакомый казанской публике Зинэтула Билялетдинов, то расцвет «Авангарда» под руководством малоизвестного Михаила Кравца стал откровением. Сейчас именно омская команда выглядит самой стабильной в КХЛ.

    Плохой ученик и интриги в руководстве

    Боссы «Авангарда» понимали, что сезон 2022/23 будет переходным. Команда спустя четыре года вернулась из Балашихи в Омск и должна была привыкнуть к новой арене. Кроме того, у коллектива сменился главный тренер – Боб Хартли, завоевавший с «Авангардом» Кубок Гагарина в сезоне 2020/21, уехал в Канаду. Хоккеистами начал руководить ученик Хартли Дмитрий Рябыкин.

    Для 46-летнего тренера это был первый опыт самостоятельной работы, и ставка не сыграла. «Авангард» уступил в шести матчах на старте сезона, команда много пропускала, в раздевалке начались склоки. Судя по сообщениям инсайдеров, Рябыкин оказался своенравным человеком и не смог выстроить рабочих отношений с лидерами – Сергеем Толчинским, Владимиром Ткачевым, Арсением Грицюком и др.

    В полуфинале Восточной конференции «Авангард» разбил «Металлург» (4-0). Для выхода в финал омичам нужно победить «Ак Барс» /ХК «Авангард»

    Генеральный менеджер клуба Алексей Волков, объясняя причины увольнения Рябыкина в середине октября, описывал атмосферу в коллективе как «удручающую». «Спорт-Экспресс» сообщал, что прямо перед отставкой тренер едва не подрался с Толчинским – самым ценным игроком чемпионского плей-офф. «Результаты команды, а главное, игра оставляют желать лучшего, это очевидно», – отмечал Волков.

    На замену Рябыкину был назначен 58-летний Михаил Кравец. Решение доверить ему команду казалось неоднозначным – до этого специалист работал в клубах низших лиг или аутсайдерах КХЛ типа подольского «Витязя» или хабаровского «Амура». Карьера игрока у Кравца также получилась не лучшей – в начале 1990-х он отправился в Северную Америку, но в течение 10 лет провел считанное количество матчей в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), в основном путешествуя по заштатным клубам.

    В одно время с назначением Кравца в отставку ушел Алексей Волков. Генменеджер громко хлопнул дверью, дав интервью, в котором расхвалил себя и заявил, что не смог выработать общую концепцию развития клуба с председателем совета директоров Александром Крыловым.

    Казалось, «Авангард» по-настоящему идет ко дну – руководство сжирают внутренние конфликты, коллектив доверяют специалисту без опыта работы на топ-уровне. Репутация современного, системно функционирующего клуба, которую в последние годы сумел создать Крылов, рушилась. Но команда смогла выйти из кризиса.

    Помощь зрителей и амбициозность тренера

    На место Волкова назначили скромного и лояльного менеджменту Рашида Хабибулина. Но определяющим стало другое: коллектив начал показывать стабильный и рациональный хоккей. У Кравца никогда не было своего яркого выраженного игрового стиля – зачастую его команды подстраивались под соперника, умели действовать по ситуации. При этом он умеет создать трудовую дисциплину и мотивировать игроков – получилось это и в «Авангарде». Омичи прибавили в большинстве, в реализации моментов, стали почти безупречны в обороне – в отборе, в заблокированных бросках.

    В итоге с конца октября и до начала декабря команда лишь трижды уступила в основное время за 19 матчей, после паузы на Матче звезд и Кубок Первого канала и вовсе выдала отрезок из семи побед подряд.

    «У меня была мечта поработать в клубе, где уровень игроков будет выше, чем в «Амуре» или в «Витязе», не в обиду тем ребятам – там тоже много талантливых и квалифицированных хоккеистов, – делился Кравец в интервью пресс-службе КХЛ. – Быть главным тренером в хоккее – моя жизнь, моя любимая профессия. И хочется в ней работать, а чтобы работать – нужно побеждать».

    Для Михаила Кравца (в центре) работа в «Авангарде» – первая возможность проявить себя в топ-клубе /ХК «Авангард»

    Тогда же оказалось, что у «Авангарда» прекрасный боевой состав, где молодые таланты сочетаются с хоккеистами, обладающими опытом игры в плей-офф. При Кравце второе дыхание получила связка американца Рида Буше и канадца Корбана Найта, известная еще по триумфальному сезону 2020/21. Североамериканцы помогли в «регулярке», а в плей-офф по-настоящему расцвели. К примеру, Найт совершает результативные действия в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина уже восемь матчей подряд.

    Еще одним немаловажным фактором стал новый стадион. Благодаря суперсовременной «G-Drive Арене» команда впервые в истории попала в топ-3 по посещаемости в Европе. На домашние матчи «Авангарда» в среднем приходят 11 527 зрителей, и это заметно больше, чем у соперников. В Восточной конференции ближайший по этому показателю «Ак Барс»: стадион казанцев в среднем заполняется на треть хуже, билеты покупают 7 395 человек.

    «Если бы на моей первой тренировке в октябре сказали, что выведу «Авангард» в финал конференции, я бы не поверил тогда. Порадовался, что обо мне так думают, но не поверил бы», – так Михаил Кравец прокомментировал разгромную победу омичей в полуфинале Востока с «Металлургом» (4-0).

    Попутно наставник заявил, что свои цели на сезон «Авангард» еще не выполнил – впереди две серии. Тем самым Кравец подтвердил – амбициозности ему не занимать. Впрочем, это абсолютно обоснованно, ведь омская команда – самая прогрессирующая в нынешнем сезоне КХЛ. Есть ощущение, что своего потолка она пока не достигла.