Трое бывших хоккеистов СКА претендуют на приз лучшему новичку сезона в НХЛ

    Демидов стал звездой «Монреаля», Никишин – лидером обороны «Каролины», а Грицюк попал в первое звено «Нью-Джерси»
    Zuma / TASS
    Zuma / TASS

    Весной 2025 г. СКА завершил борьбу за Кубок Гагарина в первом раунде, после чего сразу четыре игрока петербургского клуба отправились покорять Национальную хоккейную лигу (НХЛ). Контракты с заокеанскими клубами подписали защитник Александр Никишин, форварды Иван Демидов, Арсений Грицюк и Захар Бардаков.

    Бывшие хоккеисты СКА были не единственными россиянами, кто в этом сезоне дебютировал в НХЛ, но именно адаптация к заокеанской лиге проходит наиболее успешно. Роман Ротенберг заявил, что так и было задумано. «Мы очень много работали на тренировках, уделяли время разным деталям. И ребята эти все моменты подтянули, улучшили. Моей задачей было максимально их подготовить, чтобы все эти парни потом в итоге приехали в сборную России и обыграли Канаду в финале чемпионата мира или Олимпиады. Вот смысл этой подготовки», – сказал бывший тренер СКА.

    Один из главных претендентов на «Колдер Трофи»

    «Монреаль Канадиенс» выбрали Демидова в первом раунде драфта-2024 под общим пятым номером. Столь высокий выбор подразумевает, что на игрока рассчитывают как на будущую звезду и многолетнего лидера франшизы. Форвард успел дебютировать в НХЛ еще в концовке прошлого сезона.

    Прибытие Демидова в Монреаль сопровождалось невероятным ажиотажем. Рейс, на котором 19-летний россиянин добирался до Канады, назвали самым отслеживаемым. В аэропорту его уже поджидали фанаты, а перед игрой с «Чикаго» Демидову устроили овацию в ходе предматчевой разминки. 

    Россиянин в первом же матче был признан первой звездой матча, забросив шайбу и отдав результативную передачу, а «Монреаль» установил рекорд франшизы по продажам клубных джерси за один день, реализовав свитера с фамилией 19-летнего форварда на сумму $250 000.

    Демидов принял ответственное и не по годам мудрое решение – остаться на лето в Монреале, где занимался под руководством тренерского штаба клуба по развитию, а также подтягивал английский и французский. 

    «Монреаль» – удобная стартовая площадка для дебюта в НХЛ. Это очень молодая и прогрессирующая команда с интересным тренером: за годы игровой карьеры Мартен Сан заработал репутацию одного из самых интеллектуальных хоккеистов. 

    Демидов не мог рассчитывать на место в первом звене. Ник Сузуки, Коул Кофилд и Юрай Слафковски – это уже сыгранный вариант, где за каждым игроком закреплены свои роли. Россиянина определили в тройку с Алексом Ньюхуком и еще одним дебютантом, Оливером Капаненом, зато нашли место в первом большинстве. Но даже далеко не с самыми топовыми партнерами Демидов находит возможности, чтобы проявить свое мастерство. В матче с «Бостон Брюинз» он установил личный рекорд по времени на льду – 18:52. 

    В 19 матчах Демидов набрал уже 14 очков (4+10). Это больше, например, чем у Валерия Ничушкина, Андрея Свечникова или Матвея Мичкова – россиян, уже обладающих звездным статусом в НХЛ. В борьбе за «Колдер Трофи» (приз лучшему новичку сезона) Демидов уступает только защитнику «Нью-Йорк Айлендерс» Мэттью Шеферу, уже выбившему 15 очков. Предполагается, что именно Шефер и Демидов будут оспаривать «Колдер» друг с другом, других кандидатов не видно. 

    «Очевидно, что у Демидова быстрые ноги, отличная техника и быстрые руки. Но у него также и быстрый ум, поэтому он может делать подобные вещи, которые мы видели несколько раз сегодня вечером. Я чувствую, что он все больше адаптируется к игре в НХЛ. Отличные игроки всегда это делают, я даже не беспокоюсь по этому поводу», – сказал Сан-Луи после матча с «Калгари Флеймз» (2:1 ОТ), в котором россиянин отметился в овертайме отличным голевым пасом на защитника Майка Мэтсона. 

    Будущий столп обороны «Каролины»

    Защитник «Каролина Харрикейнз» Александр Никишин отправился в НХЛ в 23 года, после четырех сезонов за СКА, где он успел стать капитаном. Россиянин дебютировал за клуб из Роли в прошедшем плей-офф, сыграв четыре матча и отметившись результативной передачей.

    По окончании сезона «Каролину» покинули защитники-ветераны Брент Бернс и Дмитрий Орлов, отчасти тем самым освобождая для Никишина место в составе. Менее чем за четверть регулярного чемпионата бывший игрок СКА стал важнейшим звеном в составе «Харрикейнз». Об этом свидетельствует и солидное игровое время (20:07 в среднем за игру), и лучший в команде показатель полезности (+15). Во всей НХЛ лучший плюс/минус только у четырех игроков лидирующего в регулярном чемпионате «Колорадо Эвеланш». Кроме того, Никишин – лидер «Каролины» по блокированным броскам (28) и второй по силовым приемам (50).

    Никишин действует надежно, рассудительно и всегда – по обстоятельствам, без какого-то шаблона: если нужно, может сыграть попроще, если есть возможность, подключается в атаку. Защитник набрал восемь очков (2+6) в 19 матчах – показатель достойный сам по себе, но нужно отметить, что главный тренер «Каролины» Род Бриндамор пока не задействует Никишина при большинстве, хотя в СКА тот и с этой ролью успешно справлялся. 

    Журналисты при голосовании за «Колдер Трофи», в первую очередь, обращают внимание на результативность игроков. Если бы не этот стереотип, Никишин был бы в числе главных кандидатов.

    От четвертого звена – к первому

    24-летний Арсений Грицюк за океан не спешил. В 2019 г. «Нью-Джерси» выбрали нападающего в пятом раунде драфта, и вряд ли можно было рассчитывать на быстрое попадание в основу команды. Грицюк времени зря не терял и успел стать обладателем Кубка Гагарина в составе «Авангарда» и серебряным призером Олимпиады.

    Грицюк ехал в «Нью-Джерси» уже сложившимся игроком, но все же были сомнения, что именно в этом клубе он найдет себе достойное место. Дело в том, что у «Дэвилз» уже и так достаточное количество техничных, но не слишком габаритных игроков в линии атаки – речь, прежде всего, о Джеке Хьюзе и Йеспере Братте. 

    Грицюк очень прилично провел предсезонку, но изначально получил место только в четвертом звене. В первом матче россиянин получил всего 09:52 игрового времени, в следующей игре с «Тампа-Бэй Лайтнинг» (5:3) отметился двумя голевыми передачами и начал подниматься по звеньям все выше и выше. В итоге в последних матчах Грицюк играл уже в первой тройке, а это 18–20 минут айс-тайма. Из-за нелепой травмы Джека Хьюза (умудрился порезать руку на клубном ужине) в первых звеньях будут перестановки, но место россиянина в топ-6 уже не обсуждается.

    Грицюк набрал 10 очков (4+6) в 19 матчах. На одной из пресс-конференций главный тренер «Нью-Джерси» Шелдон Киф назвал россиянина «совершенным игроком».

    «Нью-Джерси» – играющая команда, так что Грицюк попал в «свою» стихию и находит взаимопонимание с любыми партнерами, но лучше всего у него, похоже, получается с Доусоном Мерсером, который берет на себя большое количество силовой борьбы. За пределами площадки есть небольшие сложности из-за языка, но здесь Грицюку помогает Сергей Брылин, давно работающий в «Нью-Джерси» тренером. 

    Место в команде Маккиннона и Макара

    Перед 24-летним Захаром Бардаковым, подписавшим однолетний контракт с «Колорадо Эвеланш», стояла менее амбициозная задача – просто закрепиться в основе клуба Нэтана Маккиннона и Кэйла Макара. 

    В первых пяти матчах регулярки россиянин оставался вне заявки, но затем получил место в центре четвертого звена и пока его никому уступает. Поднять здесь достойную статистику практически невозможно (среднее время на льду – 6:25), у Бардакова четыре очка (1+3) в 14 матчах и показатель полезности «плюс 3», но в этом случае никто на цифры смотреть не будет.

    «Никогда особенно не следил за НХЛ, не смотрел игры. Иногда это мешает – не знаешь, чего ждать от соперников. Но, по сути, все обычные ребята, просто быстрые и с шайбой уверенные. А я свой стиль не меняю», – заявил Бардаков.