Овечкин помог «Вашингтону» победить «Питтсбург» и вошел в очередной элитный рейтинг

Сегодня в рамках регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон» Александра Овечкина обыграл «Питтсбург» Евгения Малкина (5:2).

«Вашингтон» открыл счет в середине первого периода. Отличился Никлас Бэкстрем. Минимальный счет сохранялся вплоть до третьего периода, в котором команды забросили сразу шесть шайб на двоих. Сначала Ти Джей Оши удвоил преимущество «Кэпиталз», затем Брендон Танев и Джейк Гюнцель сравняли счет – 2:2. Пять минут спустя Том Уилсон с передачи Овечкина вывел «Вашингтон» вперед, а в конце встречи Карл Хагелин и Ларс Эллер забросили по шайбе в пустые ворота «Питтсбурга».

Голевая передача Овечкина стала для него десятой в сезоне и 582-й в карьере в НХЛ. Россиянин вошел в элитный рейтинг 100 лучших ассистентов в истории лиги, вытеснив из него экс-защитника «Виннипега» и «Ванкувера» Дэйва Бабича.

Овечкин стал 11-м действующим хоккеистом в этом списке. Помимо него, в топ-100 входят Джо Торнтон (1095), Сидни Кросби (811), Никлас Бэкстрем (699), Райан Гецлаф (697), Евгений Малкин (667), Патрик Кэйн (654), Анже Копитар (634), Патрик Марло (629), Джейсон Спецца (606) и Эрик Стаал (589).

Капитан «Вашингтона» занимает седьмое место среди россиян по этому показателю после Сергея Федорова (696), Евгения Малкина (667), Сергея Зубова (619), Павла Дацюка (604), Алексея Ковалева (599) и Сергея Гончара (591).

Рекорд НХЛ по передачам удерживает Уэйн Гретцки. На его счету 1963 ассиста.