«Спартак» подписал контракт с вратарем клуба НХЛ


    Московский «Спартак» подписал двухлетний контракт с вратарем из системы клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вегас Голден Найтс» шведом Оскаром Данском. Об этом сообщается на сайте красно-белых. «Спартак» объявил о переходе голкипера видеороликом с фигуркой, напоминающей о премии «Оскар».

    Данску 27 лет. В системе «Вегас» он играл последние четыре года. В НХЛ швед выходил на лед в шести матчах, в которых отразил 90,6% бросков. Одну из шести встреч вратарь провел в минувшем регулярном сезоне. Преимущественно Данск выступал в Американской хоккейной лиге (АХЛ), втором по силе чемпионате Северной Америки после НХЛ.

    В сезоне 2019/20 швед был основным голкипером «Чикаго Вулвз», фарм-клуба «Вегаса». За эту команду Данск провел 35 матчей, отразил 90,8% бросков, его коэффициент надежности — 2,57. В сезоне 2020/21 вратарь сыграл 11 матчей за другой фарм-клуб — «Хендерсон Сильвер Найтс». В этих встречах он отразил 90,2% бросков, коэффициент надежности — 2,99.

    Вместе со сборной Швеции Данск дважды стал серебряным призером молодежного чемпионата мира и один раз взял серебро на юниорском ЧМ. На молодежном чемпионате мира 2014 г. он был признан лучшим голкипером.

    «Спартак» занял восьмое место по итогам регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В Кубке Гагарина красно-белые вылетели в первом раунде от ЦСКА (0-4). 14-й сезон КХЛ начнется 1 сентября, в стартовом матче за Кубок Открытия сыграют финалисты минувшего плей-офф ЦСКА и омский «Авангард».