Сборная России заняла третье место на первом этапе Еврохоккейтура

Сборная России по хоккею обыграла чехов в заключительном матче первого этапа Еврохоккейтура – «Кубке Карьяла» (5:2). Матч прошел на «Хартвалл-Арене» в Хельсинки (Финляндия).

Россияне уверенно начали матч и забросили две шайбы уже в первом периоде, реализовав численное большинство. К середине матча российская команда вела 4:0. Забитыми шайбами в составе победителей отметились Александр Елесин (4-я минута), Дмитрий Воронков (18), Матвей Мичков (23), Никита Тертышный (32) и Артем Галимов (58), поразивший пустые ворота.

16-летний нападающий петербургского СКА Матвей Мичков забил во втором матче подряд. Отличившись в игре со шведами, Мичков стал самым молодым автором гола за сборную в истории отечественного хоккея.

По итогам «Кубка Карьяла» сборная России заняла третье место. Ранее россияне уступили сборным Швеции (2:4) и Финляндии (0:3). Позже эти команды, одержавшие по две победы, разыграют между собой первое место.

Второй этап Еврохоккейтура – «Кубок Первого канала» – пройдет с 16 по 19 декабря в Москве. Помимо четырех европейских команд, в нем может принять участие сборная Канады, получившая приглашение от организаторов. Предполагается, что канадская сборная будет составлена из игроков, выступающих в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).