Швейцария выиграла группу с Канадой — определились участники плей-офф чемпионата мира по хоккею

В Хельсинки проходит чемпионат мира по хоккею. После разгромной победы Словакии над Данией (7:1) определились все участники плей-офф мирового первенства.

Лидером группы А стала сборная Швейцарии. За семь игр команда набрала 20 очков, выиграв все матчи. Второе место в группе заняла Германия (16), третье — Канада (12 за шесть матчей) и Словакия (12). В группе B лидирует Швеция (18). На втором и третьем местах идут Финляндия (16) и Чехия (13) — команды определят итоги группового этапа в очной встрече. Последнюю путевку в плей-офф получила сборная США (13).

В четвертьфинале швейцарцы сыграют с американцами — другие пары определятся после матча заключительного тура группового этапа между финнами и чехами. Турнир завершится 29 мая. Действующими чемпионами мира являются канадцы.

Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила сборные России и Белоруссии от участия в чемпионате мира в связи с продолжающимися событиями на Украине. Их места заняли команды Франции (шестое место в группе А) и Австрии (шестое место в группе В).