Сборную России по хоккею отстранили от второго ЧМ подряд. Команда не сыграет на турнире и в 2023 году

    Финляндия и Латвия примут отобранный у России чемпионат мира
    Россию не пустят и на следующий чемпионат мира /Максим Стулов / Ведомости

    Конгресс Международной федерации хоккея (ИИХФ) отстранил сборные России и Белоруссии от участия в чемпионате мира-2023. Команды не принимают участия и в нынешнем турнире, который в эти дни проходит в Финляндии.

    Также ИИХФ определила новых хозяев чемпионата мира-2023. Соревнования пройдут в финском Тампере и в Риге.

    Изначально право провести турнир получил Санкт-Петербург. К чемпионату возводилась «СКА Арена», которая должна была стать самым большим хоккейным дворцом в мире. Предполагалось, что во время матчей его вместительность составит 21 500 человек, а во время концертов и развлекательных шоу — 23 000 человек. Однако в связи с событиями на Украине международная федерация лишила Россию права провести чемпионат мира.

    В Тампере проходит нынешний ЧМ, латвийская столица принимала мировое первенство в 2021 г. Конкурентами Финляндии и Латвии могли стать Венгрия и Словения, которые сначала подали совместную заявку, но затем ее отозвали.

    Кроме того, стало известно, что чемпионат мира-2026 примут швейцарские Цюрих и Фрибур. Швейцария должна была стать хозяйкой турнира в 2020 г., но он был отменен из-за коронавируса.

    Ранее было определено, что ЧМ-2024 пройдет в Чехии, а турнир 2025 г. — в Швеции и Дании.