Российский форвард «Флориды» может вернуться в КХЛ
Российский нападающий «Флориды Пантерз» Максим Мамин может продолжить карьеру в одном из клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Об этом сам 27-летний игрок рассказал в интервью изданию «Спорт-Экспресс».
«До конца июля, думаю, определюсь с командой. Может быть и Россия, и Америка. В России я всю жизнь только ЦСКА рассматривал», — признался хоккеист.
В июле 2021 г. Мамин подписал с «Флоридой» однолетнее соглашение с зарплатой $975 000. На данный момент его контракт с клубом истек. В России права на Мамина принадлежат его родному ЦСКА, с которым он выигрывал главный трофей сезона, Кубок Гагарина, в 2019 г.
В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Мамин в сезоне 2021/22 провел 40 матчей, в которых набрал 14 очков (7+7) по системе «гол плюс пас». В составе «Флориды» выступают еще два российских хоккеиста — вратарь Сергей Бобровский, а также форвард Григорий Денисенко.
«Флорида» в прошлом сезоне стала победителем регулярного чемпионата. В борьбе за Кубок Стэнли команда дошла до второго раунда, где уступила действующему обладателю трофея и финалисту нынешнего розыгрыша «Тампе-Бэй Лайтнинг». В июне «Флориду» возглавил 55-летний канадский тренер Пол Морис — в сезоне 2012/13 он тренировал в КХЛ магнитогорский «Металлург».