СМИ: отправленный в армию вратарь Федотов перейдет из ЦСКА в СКА


    ЦСКА и СКА готовят обмен вратарями. По информации «Матч ТВ», голкипер сборной России Иван Федотов, который в настоящий момент проходит службу в армии, подпишет новый контракт с ЦСКА на несколько лет, после чего перейдет в петербургский клуб в обмен на Александра Самонова.

    Предварительной договоренности ЦСКА и СКА уже достигли. В пользу сделки говорит то, что Федотов хотел бы играть в родном Петербурге, а Самонов нравится тренеру ЦСКА по вратарям Сергею Наумову.

    Сделка между ЦСКА и СКА может не состояться из-за того, что Федотов ранее подписал однолетний контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Филадельфия Флайерз» на $925 000 и даже получил подписной бонус в размере $92 500. Менеджмент клуба вправе требовать возврата бонуса. Если же Федотов не явится в тренировочный лагерь «Филадельфии», который открывается 21 сентября, американский клуб будет вправе заморозить или расторгнуть соглашение.

    НХЛ и профсоюз игроков уже договорились, что если Федотова заставят отслужить год и он не приедет в лагерь «Филадельфии», то клуб может заморозить его контракт на год и не потерять права на игрока.

    По словам источника «Матч ТВ», «Филадельфия» также может пойти на рискованный шаг — отправить Федотова в клуб Американской хоккейной лиги (АХЛ) по двустороннему контракту и заключить с российским вратарем заочное соглашение на сезон 2023/24. В итоге клуб заплатит ему $70 000 за год плюс $92 500 в качестве бонуса за подписание соглашения. Риск здесь в том, что в 2023 г. Федотов может забрать деньги и отказаться от продления договора.

    25-летний Федотов — обладатель Кубка Гагарина и вице-чемпион Олимпийских игр в Пекине. В апреле контракт голкипера с ЦСКА истек, а в мае он подписал соглашение с «Филадельфией».

    1 июля Федотова задержали в его родном Петербурге представители военного комиссариата. Федотова обвинили в уклонении от армии и отправили на службу в Североморск, где располагается база Военно-морского флота РФ.